В Оренбург прибыла делегация представителей Австрийского Черного Креста

По сообщению министерства информационной политики, общественных и внешних связей, сегодня, 1 августа, в Оренбург прибыла делегация представителей Австрийского Черного Креста. В ее составе — атташе по вопросам обороны при Посольстве Австрийской республики в Москве г-н Эрик Зимбюргер, депутат Парламента Земли Штайермарк г-н Петер Ризер, мэр города Петтенбах г-н Фриц Шустер, член Австрийского Черного Креста г-н Иоганн Обервегер, доктор исторических наук, профессор Уральского государственного университета Владимир Мотревич.

Цель визита делегации в Оренбургскую область — посещение памятника Австрийским солдатам, павшим во время Первой мировой войны. Захоронение, расположенное на юго-востоке Тоцкого полигона в четырех километрах севернее жилого городка, представляет собой братскую могилу и монумент высотой 4 метра. Здесь покоится прах австрийских солдат, умерших в плену в период после Первой мировой войны.

В Оренбурге гости встретятся с заместителем министра информационной политики, общественных и внешних связей области Александром Калининым, посетят выставочный комплекс «Салют, Победа!», побывают в областном военкомате.

2 августа делегация направится в Тоцкое, где встретится с руководством Тоцкого гарнизона и посетит памятник австрийским военнопленным, установленный в 1918 году.

Общественная организация из Австрии «Черный крест», заявившая о себе в 1919 году, занимается поиском солдат двух самых кровавых войн XX столетия. Создание солдатских кладбищ и мемориалов, содержание и забота о находящихся на территории государства военных мемориалов, могилами жертв бомбардировок и политических репрессий и беженцев. Активисты «Черного Креста» выясняют судьбы соплеменников в разных странах мира, но заботятся не только о своих. Общественная организация занимается также поиском русских пленных. В частности, российской стороне был передан список из 72 тысяч имен и фамилий воинов, погибших на австрийской земле. «Черный Крест» ухаживает за их могилами. Общество «Черный Крест» выделило большие средства для обустройства в Черновицкой области Республики Украина заброшенных кладбищ, на которых покоятся австрийские, немецкие и российские военнослужащие. В одном из сел области был сооружен некрополь. В 1996 году большой памятный знак, посвященный австрийцам, погибшим в двух мировых войнах, открыт в Волгограде, а в 2001 году в Екатеринбурге. По оценке известного австрийского историка Штефана Карнера, численность астрийских солдат, навсегда оставшихся в российской земле, составляет несколько десятков тысяч человек. Имена их постепенно устанавливаются поисковыми отрядами. При поддержке Австрийского «Черного Креста» и австрийских государственных органов по уходу за воинскими захоронениями, известный активист и бескорыстный поборник достоинства павших Петер Сикль к 60-летней годовщине Победы выпустил книгу «Советские могилы второй мировой войны в Австрии». Презентация этого уникального издания состоялась в Посольстве РФ. Дважды в год «Австрийский Черный Крест» издает обзоры о проделанной работе по уходу за воинскими захоронениями.

Подобная организация в России появилась в 1991 году. Речь идет об ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы», чья деятельность проходит под эгидой Министерства обороны РФ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий