Исполнение консолидированного и областного бюджетов в первом полугодии 2006 года можно признать удовлетворительным, — сообщил на брифинге заместитель председателя Правительства — министр финансов области Валерий Кухарев

В консолидированный бюджет области поступило 15,7 млрд.рублей доходов, из них 13,5 млрд.рублей (86 процентов) — собственные доходы, 0,7 млрд.рублей (4,4 процента) — доходы учреждений от предпринимательской деятельности, 1,5 млрд.рублей (9,6 процента) — безвозмездные перечисления из федерального бюджета. В областной бюджет поступило 12,3 млрд.рублей. Прогнозные назначения выполняются по основным налогам: на прибыль организаций, на добычу полезных ископаемых, имущество организаций.

Вместе с тем, меньше чем предусмотрено бюджетом, поступает налог на доходы физических лиц, акцизы по подакцизным товарам, транспортный налог, земельный налог и арендная плата за землю, — заметил министр финансов. Транспортного и земельного налогов поступило в бюджет меньше чем в 2005 году на 26 млн. и на 105 млн. рублей соответственно. Из общей суммы налогов, уплаченных налогоплательщиками области, 72 процента поступило в федеральный бюджет.

Валерий Кухарев отметил крупнейших налогоплательщиков в бюджет области, это ТНК-ВР — 3 млрд.рублей, «Оренбурггазпром» — 0,7 млрд.рублей, «Оренбургэнерго» — 0,5 млрд.рублей, «Уральская сталь» — 0,4 млрд.рублей, отделение железной дороги — 0,3 млрд.рублей, «Оренсал» — 0,2 млрд.рублей. Указанными предприятиями перечислено 5,1 млрд.рублей налогов или 38,2 процента собственных доходов бюджета области.

В бюджеты муниципальных образований поступило 3,5 млрд.рублей собственных доходов, выполнение 47,8 процента, на 850 млн. рублей больше, чем в 2005 году. Положительная динамика исполнения бюджета складывается в городах области, ряде районов. Невысокий показатель исполнения бюджетов МО в целом и районов в частности, объясняется низкой собираемостью земельного налога и тем, что сроки его уплаты установлены в основном на второе полугодие, — подчеркнул министр финансов.

Расходы по консолидированному бюджету области составили 15,8 млрд.рублей, по областному бюджету — 12,8 млрд.рублей. Бюджеты исполнены с превышением расходов над доходами.

Бюджетные расходы увеличились на 4 млрд. рублей по сравнению с прошлым годом. Расходы осуществлялись преимущественно на социальные мероприятия. Финансирование образовательных учреждений увеличилось на 900 млн.рублей, учреждений здравоохранения — на 1,2 млрд.рублей, социальной защиты — на 300 млн.рублей, учреждений культуры — на 120 млн.рублей. Больше чем в 2005 году использовано средств на дорожное хозяйство, на поддержку сельского хозяйства. Муниципальным образованиям перечислено межбюджетных трансфертов 4,9 млрд.рублей, на 1,7 млрд.рублей больше. Обеспечивается финансирование первоочередных расходов: оплата труда, пособий, стипендий, льгот.

Долги бюджета хотя и сокращаются, но составляют еще значительную сумму — 646 млн.рублей, — сказал министр финансов. Немалая часть из них образовалась по причине волевых решений некоторых руководителей, выполнение работ, например, ремонтных, строительных, при отсутствии источников финансирования.

Валерий Кухарев сообщил, что Правительство области внесло на рассмотрение ЗС предложения по увеличению собственных доходов областного бюджета на 2685 млн.рублей, доходов учреждений от предпринимательской деятельности — на 280 млн.рублей. Увеличиваются доходы также на поступление целевых средств из федерального бюджета на 662 млн.рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также