В парижском издательстве «Плон» вышла в свет книга воспоминаний французского писателя Мориса Дрюона

В начале нынешнего лета в парижском издательстве «Плон» вышла в свет книга воспоминаний знаменитого французского писателя Мориса Дрюона.

Как известно, его семейные корни связаны с Оренбургом, где он впервые побывал три года назад. В начале июля экземпляр своих мемуаров автор прислал в Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», с которым постоянно поддерживает контакт. На книге писатель сделал такую надпись:

«Фонду «Евразия» в знак моей преданности дорогому Оренбургу. Дрюон, июнь 2006».

В Оренбурге в конце 19- начале 20 века жили прадед и прабабушка писателя Антон и Евлантия Лески. Здесь, специально приехав из французского города Монпелье, сыграли свою свадьбу дед и бабушка Дрюона — Самуил Кессель и Раиса Леск. В Оренбурге появился на свет отец писателя Лазарь Кессель (Дрюон — фамилия отчима Мориса). Здесь родился его дядя Георгий, провел детские годы еще один дядя — Жозеф, ставший, как и племянник, знаменитым французским писателем, соавтором второго национального гимна Франции — «Песни партизан».

В своих мемуарах Дрюон вспоминает и о своем пребывании в городе предков в октябре 2003 года. Отрывки из новой книги Дрюона будут публиковаться в газете «Оренбургское время» с продолжением, начиная с этой недели. Оренбуржцы познакомятся с мемуарами в переводе Владимира Леонтьева — человека, который помогает поддерживать переписку «Евразии» с выдающимся писателем на протяжении ряда лет.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий