Компания ТНК-ВР выпустила еврооблигации на сумму 1,5 млрд. долларов со сроками погашения в 2011 и 2016 году

ТНК-ВР сообщает, что 13 июля состоялось успешное размещение 5- и 10-летних Еврооблигаций ТНК-ВР на общую сумму 1,5 млрд. долларов США.

Размещение Еврооблигаций является первым выпуском в соответствии с Программой по выпуску долговых обязательств в рамочной сумме 5 млрд. долларов США, зарегистрированной ТНК-ВР в сентябре 2005 года.

5-летние Еврооблигации, выпущенные на сумму 500 млн. долл., имеют купонную ставку 6,875% и спрэд +190 базисных к облигациям казначейства США. 10-летние Еврооблигации, выпущенные на сумму 1 млрд. долл., имеют купонную ставку 7,500% и спрэд +245 базисных пунктов к облигациям казначейства США.

Выпуск 5-летних и 10-летних Еврооблигаций по совокупности является крупнейшим облигационным займом среди частных компаний стран СНГ, и первым размещением, состоящим из двух траншей.

Доход от эмиссии будет направлен на общекорпоративные цели.

Главный финансовый директор ТНК-ВР Джим Оуэн сказал: «Мы удовлетворены, что рынок продемонстрировал высокий интерес к Еврооблигациям ТНК-ВР. Это является подтверждением доверия международного банковского сообщества к финансовой устойчивости нашей компании. Выпуск Еврооблигаций будет способствовать дальнейшему укреплению балансовых показателей нашей компании, улучшит качество долгового портфеля, обеспечив большую гибкость. Это поможет компании более эффективно управлять перспективами роста».

Ключевыми направлениями инвестиционной политики ТНК-ВР в оренбургском регионе является наращивание объемов бурения, реализация программы «Газ» и улучшение бытовых условий на промыслах

Основные инвестиционные вложения ТНК-ВР в оренбургском регионе будут направлены на наращивание объемов бурения. Об этом в интервью ОНАКО-Медиа сообщил руководитель бизнес-единицы (БЕ) «Оренбург», генеральный директор ОАО «Оренбургнефть» Александр Берман.

В этом году, по его словам, запланировано пробурить 31-у скважину, в следующем году уже 42-е скважины. Более того, решено уплотнить программу и начать бурение скважин, запланированных на 2007-ой год уже в этом году.

«Также крупным инвестиционным проектом является программа «Газ» и еще один проект, который не касается напрямую добычи нефти и газа, но имеет большое значение», сказал А. Берман. — ТНК-ВР уделяет серьезное внимание бытовым условиям на промыслах. В компании разработана специальная программа, определены оптимальные условия, в которых должен находиться работник при исполнении служебных обязанностей. Эти стандарты утверждены президентом компании». Программа рассчитана на четыре года, она будет включать в себя строительство бригадных комплексов, так называемых бригадных опорных пунктов. Стоимость каждого от 7 до 10 миллионов рублей. Если учесть, что в ОАО «Оренбургнефть» 16 цехов добычи и в каждом 2-3 бригады, а заменить надо половину бригадных комплексов, то потребуется вложение порядка 150-200 млн. рублей. Кроме этого бытовые офисы на промыслах требуют ремонта и реконструкции, поэтому достаточно серьезный объем инвестиций будет направляться туда и эти средства уже предусмотрены в бизнес-плане 2007 года, сообщил руководитель БЕ.

«Эти инвестиции не влияют напрямую на производственный процесс, но я их считаю не менее важными. Это невозможно измерить тоннами, кубометрами, километрами, но это, я уверен, даст свой результат», — подчеркнул Александр Берман.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий