ОАО «Оренбургнефть» в течение 5-ти лет намерено произвести замену 680 километров трубопроводов

С 2006 года в ОАО «Оренбургнефть» реализуется «Стратегия по управлению целостностью трубопроводов», рассчитанная на пятилетний период.

Как сообщил в интервью ОНАКО-Медиа директор технического департамента ОАО «Оренбургнефть» Юрий Степанов, программа включает в себя два основных направления. Первое — это ингибиторная защита наиболее приоритетных и экологически опасных трубопроводов. В 2006 году на эти цели будет направлено 65 млн. рублей. В текущем году будет проведена комплексная ингибиторная защита Герасимовского, Покровского и Бобровского месторождений. К 2009 году данной программой планируется охватить трубопроводы восьми месторождений производственной единицы (ПЕ) «Центр».

Ко второму направлению относится замена аварийных трубопроводов. На эти цели в 2006 году направлено 235 млн. рублей. «К сожалению, потребительские свойства стальной трубной продукции не в полной мере отвечают потребностям нефтедобывающего производства, — пояснил Ю. Степанов. — Из чего следует, что просто замена трубопроводов не может в полной мере решить проблему аварийности. Поэтому в компании ТНК-ВР принято решение об использовании труб с полным заводским антикоррозийным покрытием, как наружным, так и внутренним. Мы ожидаем, что срок безаварийной эксплуатации таких трубопроводов будет не менее 20-ти лет».

Всего за пятилетний период планируется заменить около 680 километров трубопроводов. Ожидается, что вышеперечисленные мероприятия уже в 2006 году позволят снизить аварийность нефтепромысловых трубопроводов на 10-15 %, а при реализации всей пятилетней программы, то есть к 2012-му году, достичь уровня стандартов компании ТНК-ВР по снижению аварийности трубопроводов.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий