Губернатор Алексей Чернышев 18 июля принял участие в совещании руководителей сельского хозяйства западных районов области по вопросам подготовки к уборочной страде

В совещании, которое состоялось в с.Верхняя Вязовка Бузулукского района, приняли участие главы муниципальных образований, руководители и специалисты министерства сельского хозяйства области, муниципальных управлений сельского хозяйства, представители сельхозпредприятий западного Оренбуржья.

В своем выступлении губернатор подробно остановился на задачах органов власти по поддержке сельскохозяйственного производства, реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Он подчеркнул, что климатические условия нашей области выставляют повышенные требования к организации растениеводства. Для получения хороших результатов необходимо увеличивать площади озимых культур, активнее использовать средства защиты растений, выращивать высокоурожайные теплолюбивые культуры, в частности, кукурузу на зерно.

Площадь зерновых и зернобобовых культур составляет в Оренбургской области 2 млн. 780 тысяч гектаров, что на 120 тысяч га больше, чем в 2005 году. В уборке хлебов будут участвовать более 8 тысяч зерноуборочных комбайнов. На сегодня в сельхозпредприятиях всех форм собственности на линейку готовности поставлено 3/4 всей сельскохозяйственной техники. Принимаются меры по скорейшему завершению ремонта, так как нагрузка на один комбайн составит свыше 300 га. В соответствии с соглашением о поставке нефтепродуктов сельхозпредприятия области с марта по октябрь 2006 года обеспечиваются ГСМ по льготным ценам — до 10 процентов ниже коммерческих.

Участники совещания осмотрели хлебные поля, сельскохозяйственную технику, подготовленную хозяйствами Бузулукского района к уборочной, ознакомились с новыми технологиями возделывания земли.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также