Губернатор Алексей Чернышев 15 июля вручил свидетельства о праве получения субсидии на приобретение (или строительство) жилья 30-ти молодым семьям

 —Получая право субсидии на приобретение (или строительство) жилья, вы становитесь полноправными участниками осуществления объявленного Президентом России Владимиром Путиным приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», — сказал губернатор.

Сегодняшнее событие — это конкретный шаг в реализации этого проекта на региональном уровне. Согласно его параметрам, в области необходимо уже в 2006 году ввести в строй 650 тыс. кв. метров жилья, довести объем выданных ипотечных кредитов до 2,3 млрд. рублей. Всего же на жилищное строительство в текущем году должно быть направлено около 7 млрд. рублей за счет всех источников финансирования.

Особое место в этих планах занимает строительство жилья для молодых семей. Этот вопрос находится в поле зрения Правительства области не первый год, — подчеркнул Алексей Чернышев. С 2003 года реализуется целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей Оренбургской области», рассчитанная в первую очередь на молодых людей, которые растят и воспитывают детей.

В 2005 году области на конкурсной основе из федерального бюджета было выделено 20 млн. рублей на погашение стоимости жилья в случае рождения или усыновления ребенка. Прибавив к этой сумме 10 млн. рублей из областного бюджета, мы смогли помочь улучшить жилищные условия 116-ти молодым семьям из 33 муниципальных образований, — отметил глава области. А всего за время действия программы собственное жилье смогли приобрести 377 семей.

Программа обеспечения жильем молодых семей органично вписалась в приоритеты национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В текущем году на предоставление субсидий молодым родителям планируется выделить из областного бюджета 60 миллионов рублей, из федерального — 20 миллионов рублей. Помощь в приобретении собственного жилья получат триста семей.

В рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2010 года» молодым семьям и специалистам на селе также оказывается помощь в приобретении жилья. Для этих целей в 2006 году в областном бюджете предусмотрено 14,4 млн. руб., федеральный бюджет выделит 10,8 млн. рублей. Благодаря этому жилищные условия улучшат 147 молодых семей и специалистов, работающих в сельской местности.

Решение жилищной проблемы, прежде всего для молодых семей, прямо и непосредственно связано с необходимостью улучшения демографической ситуации, которая у нас в Оренбуржье, как и в стране, остается неблагополучной. В майском Послании Федеральному Собранию Президент России В.В.Путин предложил конкретные меры для стимулирования рождаемости, представляющие собой целый комплекс административной, финансовой и социальной поддержки молодых семей. Женщинам, принявшим решение родить второго ребенка, будет предоставляться так называемый «материнский капитал», который существенно повысит их социальный статус и позволит решить будущие проблемы, вложив средства либо в жилье, либо в образование детей. Увеличатся пособия по уходу за ребенком и стоимость родовых сертификатов.

С 2003 года на каждого новорожденного оренбуржца открывается именной накопительный вклад «Губернаторский» в размере тысячи рублей. Такие вклады сегодня имеют более 75 тысяч малышей. — Думаю, что все принимаемые меры позволят значительно улучшить демографическую ситуацию в области, — сказал Алексей Чернышев.

Он от всей души поздравил собравшихся с замечательным событием, пожелал молодым семьям доброго здоровья и благополучия, успехов в воспитании детей и вручил им сертификаты на получение государственной субсидии.



Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также