Губернатор Алексей Чернышев передал руководителям образовательных учреждений области документы и ключи от 36 школьных автобусов и 8 тракторов, приобретенных на средства областного бюджета в рамках приоритетного национального проекта «Образование&raq

На торжественной церемонии, состоявшейся 15 июля на площади перед Домом Советов, он сказал, что укрепление материально-технической базы школ является одним из узловых направлений национального проекта «Образование». В целях эффективного решения этой задачи в области принята целевая программа на 2006-2008 г.г., которая позволит, консолидируя средства федерального, регионального и муниципальных бюджетов, значительно укрепить базу образовательных учреждений. Из областного бюджета на эти цели планируется потратить 210 млн. рублей. 50 миллионов уже выделено в этом году.

Вручение образовательным учреждениям автотракторной техники — конкретный шаг в реализации национального проекта «Образование» на региональном уровне, — отметил губернатор. В условиях сокращения количества образовательных учреждений, пополнение автобусного парка становится жизненно важной необходимостью. Это позволит улучшить подвоз детей в опорные школы, даст ребятам возможность участвовать в областных и районных соревнованиях, конкурсах, посещать выставки, музеи, концерты. Первые 36 автобусов — это лишь начало большой работы по обеспечению транспортом сельских школ. На средства федерального бюджета уже в текущем году будет приобретено такое же количество автобусов.

Доля расходов на образование увеличена с 2,6 млрд. руб. в 2001 г. до 8,1 млрд. руб. в 2006 году. Приоритеты национального проекта в этой сфере лишь подтверждают, что область движется в правильном направлении, — подчеркнул Алексей Чернышев.

С января 2006 года более 15 тысяч учителей общеобразовательных учреждений, являющихся классными руководителями, получают дополнительное вознаграждение. Из федерального бюджета на эти цели выделено свыше 137 млн. рублей. На данный момент эти средства получены в полном объеме. При этом сохранены региональные надбавки за классное руководство, которые выплачиваются с 2001 года и на которые из областного бюджета ежегодно выделяется 25 млн. рублей. Таким образом, сегодня учителя области, имея полный комплект класса (не менее 14 учащихся в селе и 25 — в городе) получают за классное руководство 1300 —1500 рублей в месяц.

Острие политики в образовании направлено на повышение его качества, придание ему инновационного характера, — подчеркнул глава области. В настоящее время завершен конкурсный отбор лучших общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы обучения. Приятно отметить, сказал губернатор, что среди 57 отобранных школ государственную поддержку в размере одного миллиона рублей получат не только престижные гимназии и лицеи, обучающие одаренных детей, но и сельские школы, работающие в более сложных условиях со всеми категориями учащихся.

Учитывая, что в число 57, ограниченное квотой Минобразования, вошли не все школы, имеющие высокий рейтинговый показатель, мною подписано распоряжение о присуждении еще 18-ти учебным заведениям грантов Губернатора в размере 200 тысяч рублей, — сказал Алексей Чернышев.

Близится к завершению и конкурс педагогов. Более 300 учителей подали документы на участие в нем. Через несколько дней будут определены имена лучших педагогов Оренбуржья, которые получат денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей за профессиональное мастерство и значительный вклад в образование.

Губернатор пожелал педагогам Оренбуржья больших успехов в профессиональной деятельности и вручил документы на технику директорам школ и профессиональных училищ из более чем 30-ти городов и районов области.

Автобусы получили школы, которым в первую очередь необходимо осуществлять подвоз детей из близлежащих населенных пунктов, не имеющих образовательных учреждений. Владельцами тракторов стали учреждения начального профессионального образования сельскохозяйственного профиля, наиболее успешно осуществляющие подготовку специалистов — работников агропромышленного комплекса. Это профессиональные училища №9 (п. Тюльган), №50 (Переволоцкий район), № 58 (г.Сорочинск), №60 (г.Гай), №62 (с.Шарлык), №64 (с.Октябрьское), №68 (с.Ташла), №77 (г.Соль-Илецк).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также