Специальные правила реализации и приобретения средств сотовой связи, бывших в употреблении, в скором времени начнут действовать на территории Оренбурга

Соответствующее постановление, подписанное первым заместителем Главы города Виктором Тонких, совместно подготовили специалисты Комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства и УВД города.

Прием бывших в употреблении средств мобильной связи на комиссию для последующей продажи будет осуществляться только при предъявлении паспорта. Также необходимо наличие всех документов на мобильный телефон, дополнительные устройства (например, гарнитуру или съемную клавиатуру) и аксессуары. Обязательным условием является составление договора комиссии или купли-продажи аппаратуры. Фирма или частный предприниматель, принимающие на реализацию средства сотовой связи, должны проверить потребительские свойства товара и его комплектность в соответствии с документами.

Впервые разработанные правила появились в связи с тем, что мобильные телефоны стали одним из наиболее «популярных» объектов для краж и мошенничества. По терминологии, используемой самими преступниками, телефоны «перешиваются», то есть перепрограммируются. После этой операции их невозможно опознать по индивидуальному идентификационному номеру ни в одной из сотовых сетей. Для более существенного контроля за незаконным оборотом так называемых «серых трубок», пресечения торговли похищенными средствами связи и были разработаны правила купли-продажи.

Полный текст постановления с приложениями к нему будет опубликован в газете «Вечерний Оренбург» от 19 июля. С этого дня правила вступят в законную силу и будут обязательны к исполнению на всей территории Оренбурга. Контроль за их соблюдением будет осуществлять городское Управление внутренних дел.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий