Национальный проект «Развитие АПК» в Оренбургской области

По направлению национального проекта «Ускоренное развитие животноводства» экспертным советом Минсельхоза России для исполнения в Оренбургской области отобрано семь проектов, в т.ч. по молочному скотоводству: ОАО «Алга» Асекеевского района — реконструкция молочного комплекса стоимостью 22 млн. рублей, ТНВ «Рассвет» Бугурусланского района — строительство комплекса; по мясному скотоводству ООО «АПК Надежда» Гайского района — реконструкция животноводческих помещений стоимостью 26,9 млн. рублей; по свиноводству — ЗАО «Орский мясокомбинат» г. Орск и ООО «Тимашевское» Сакмарского района —строительство комплексов стоимостью 2,3 мрд. рублей и 252,9 млн. рублей соответственно; по птицеводству — реконструкция и модернизация производства ЗАО «Оренбургский бройлер» Сакмарского района 592,8 млн. рублей и ЗАО «Уральский бройлер» Гайского района 1106,6 млн. рублей

В ТНВ «Рассвет», согласно сетевому графику, ведется строительство молочного комплекса, мощностью 4590 т в год на 1000 коров. Общая стоимость проекта 158,5 млн. рублей, из них 132,0 млн. кредитных ресурсов и 26,5 млн. собственных средств. Уже в 2007 году доля ТНВ «Рассвет» в общем объеме увеличения производства молока составит 4,8 процента.

Ведется реконструкция молочного комплекса на 400 голов в ОАО «Алга» Асекеевского района и ферм для разведения мясного скота в «АПК Надежда» Гайского района, приступили к строительству свинокомплекса ООО «Тимашевское» Сакмарского района. Заключены кредитные договора по двум объектам птицеводства и свинокомплексу в г. Орске. Отобраны площадки для свинокомплекса, ведется разработка проектно-сметной документации (Разработчик — ГОСНИТИ).

Строительство и реконструкция животноводческих комплексов (ферм) по 8-летним кредитам позволит ввести в молочном скотоводстве 2600 скотомест, в мясном скотоводстве 1500 и в свиноводстве 186000 мест, в птицеводческой отрасли дополнительно произвести 55.5 тыс. тонн мяса бройлеров.

По пятилетней программе также ведется строительство, реконструкция и модернизация производства за счет субсидирования затрат на уплату процентов по кредитам из регионального бюджета. На свиноводческих объектах области будет введено 45,9 тыс. мест. Кроме того, идет реконструкция и строительство за счет собственных средств.

Между Правительством области и руководством ОАО «Росагролизинг» достигнута договоренность о поставке внутри области 1410 голов молодняка крупного рогатого скота. Договора поставки племенной продукции через ОАО «Росагролизинг» на 42,7 млн. руб. составлены и подписаны хозяйствами и представлены в «Росагролизинг».

За счет областного бюджета запланировано приобретение 30 кормораздатчиков — измельчителей — смесителей и молочного оборудования на сумму 50,0 млн. рублей. Заявки от предприятий и организаций АПК на приобретение этого оборудования скомплектованы. Четыре машины уже приобретены и переданы в лизинг.

По состоянию на 1 июня текущего года по оперативным данным крупными, средними, подсобными и малыми сельхозорганизациями области произведено (выращено) скота и птицы 23626,6 тонн, молока 95809,9 тонн.

Положительные результаты проводимой работы уже есть. Так, за 5 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года производство (выращивание) скота и птицы в живом весе увеличилось на 2076 тонн, что составляет 9,6 процента, производство молока возросло на 2411 тонн (2,6 процента), надой молока на корову возрос с 728 до 848 кг или на 16,5 процента.

Выше контрольного показателя по производству мяса сработали 19 районов и г. Оренбург, по молоку — 21 район и г. Оренбург.

По состоянию на 1 июля текущего года поголовье крупного рогатого скота в крупных, средних, подсобных и малых хозяйствах составляла 384917 голов, в т.ч. коров — 140354, свиней 95072 и мелкого рогатого скота 120000 голов. Численность крупного рогатого скота к началу текущего года по области увеличилась на 4,6 процента, а поголовье коров сократилось на 0,3 процента, мелкого рогатого скота увеличилось на 10 процентов, и численность свиней увеличилась на 8,5 процента.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также