Совещание по вопросу подготовки межведомственных испытаний по подрыву зарядов твердотопливных двигателей ракет стратегического назначения (РДТТ) в Ясненском районе провел первый вице-губернатор — первый заместитель председателя Правительства Оре

В совещании приняли участие начальник Управления боевой ракетной техники Федерального космического агентства Сергей Шевченко, зам. генерального директора ЗАО «АСКОНД» Геннадий Полунин, ген. директор ООО «ЭкоРК» Анатолий Тарабара; заместители губернатора Михаил Коннов и Юрий Калюжный, председатель Законодательного Собрания Дмитрий Кулагин, руководители экологических, природоохранных и надзорных ведомств. По окончании участники совещания провели пресс-конференцию для областных СМИ.

В настоящее время для обеспечения реализации планов модернизации стратегических вооружений и выполнения международных договорённостей, возникла необходимость в уничтожении части межконтинентальных ракет с истёкшими гарантийными сроками. С этой целью Правительством РФ утверждена федеральная целевая программа «Промышленная утилизация вооружений и военной техники (2005-2010 годы)». Расходы на реализацию данной программы включены в государственный оборонный заказ на 2006 год.

Начальник Управления боевой ракетной техники Федерального космического агентства Сергей Шевченко проинформировал, что до настоящего времени ликвидация зарядов в России производилась методом сжигания топлива на специализированных предприятиях. Однако область применения данного метода ограничена зарядами, в которых за срок хранения не образовалось дефектов, приводящих к разрушению заряда на стенде. Для зарядов РДТТ с высоким уровнем структурных дефектов единственным методом ликвидации является подрыв.

Вывод о возможности ликвидации детонационноспособных зарядов методом подрыва сделан на основании результатов исследований, включая обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта при проведении подобных работ. На полигоне в районе города Солт-Лейк-Сити (США) за последние годы методом подрыва уничтожено более 10 тысяч тонн зарядов РДТТ. Согласно имеющимся данным, в ходе проведения работ не выявлено накопления в окружающей среде специфических загрязняющих веществ и не обнаружено иных негативных экологических последствий. Радиоактивные материалы, высокотоксичные компоненты и жидкие ракетные топлива в РДТТ данного класса не применяются.

Местом проведения экспериментальных подрывов в Ясненском районе определена территория бывшего объекта Министерства обороны РФ южнее горы Сарыоба, удалённая от ближайших населённых пунктов на расстояние около 10 километров. В начале августа здесь планируется провести 2 подрыва зарядов РДТТ массой по 7 тонн каждый. Расчётный радиус зоны, за пределами которой обеспечивается безопасность по действию основных факторов взрыва, составляет не более 2 километров.

При обосновании размещения объекта ликвидации зарядов РДТТ учитывается множество требований, и территория Ясненского района соответствует большинству из них — низкая плотность населения и удалённость точки подрыва от ближайшего населённого пункта, географическое положение района, сохранившаяся военная инфраструктура, гидрогеологические условия, жаркий климат в летние месяцы.

Как отметил первый вице-губернатор Сергей Грачев, на сегодняшний день решение о проведении испытаний еще не принято. Он подчеркнул, что экспериментальные работы по практической отработке технологии ликвидации РДТТ на территории области будут согласованы при условии строгого соблюдения норм и правил проведения подобной деятельности. Работы по проектированию и организации постоянно действующего объекта ликвидации не будут начаты до получения результатов эксперимента, изучения международного опыта подобной деятельности, обсуждения планов работ с представителями общественности и органов власти Ясненского района и проведения всех необходимых экспертиз. Соответствующее письмо направлено Губернатором Алексеем Чернышевым руководителю Федерального космического агентства Анатолию Перминову. Особое внимание будет уделено вопросам обеспечения экологической безопасности района.

До принятия решения о проведении эксперимента группа сотрудников Федерального космического агентства, специалистов и представителей власти Оренбургской области посетит действующий полигон по уничтожению зарядов РДТТ в США, с целью ознакомления с практическими аспектами применения предлагаемой технологии.

В настоящее время исполнителями работ (ООО «Эко РК», ЗАО «Асконд» и ЗАО «Промтекон», специализирующихся на выполнении конверсионных программ Российской Федерации) получено положительное заключение экспертизы промышленной безопасности на проект производства взрывных работ, подготовлены и согласованы с Ростехнадзором программа проведения комплексной оценки, контроля и мониторинга состояния окружающей среды, а также программа метеорологического сопровождения.

Контроль за проведением работ поручен учреждениям федерального и областного уровня. Наряду с Ростехнадзором, Росприроднадзором и Роспотребнадзором, контроль воздействия экспериментальных подрывов на окружающую среду и оценку их возможного влияния на здоровье населения проводят сотрудники Госинспекции по охране окружающей среды Оренбургской области, Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области, Московского института биофизики.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также