Случай заболевания сибирской язвой выявлен в селе Истемис Домбаровского района

BR>
Заболевший мужчина забивал овцу и заразился от животного. Заболевание подтверждено клинически, пострадавший проходит курс лечения. Остальным членам семьи заражения удалось избежать, поскольку с заболевшим животным они не контактировали, а мясо прошло необходимую обработку.

Как объясняют специалисты, Истемис является стационарно неблагополучным пунктом по сибирской язве. Споры возбудителя сохраняются в почве многие десятки лет. Проявившись однажды, болезнь может возникнуть вновь.

Сибирская язва протекает преимущественно в виде кожной формы. Заражение наступает при уходе за больными животными, убое скота, обработке мяса, а также при контакте с продуктами животноводства

Опасная инфекция была выявлена в селе Истемис Домбаровского района около двух лет назад, в августе 2004-го. Тогда причиной заболевания сибирской язвой десяти человек стало употребление мяса забитых животных, которое попало на прилавки одного из рынков в городе Орске. Были проведены все необходимые мероприятия по локализации очага.

Как сообщили в главном управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, опасная территория находится под контролем. Действует режим обязательных прививок, в плановом порядке им подлежат все животные. В данном случае заболевшее животное еще не достигло трехмесячного возраста, с которого положена прививка
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий