Информационная акция «Приоритетные национальные проекты в Оренбуржье: адреса опыта», проводимая под патронажем губернатора Алексея Чернышева, стартовала 27-28 июня в Акбулакском районе

Журналисты газет «Южный Урал», «Оренбуржье», «Степные зори», гостелерадиокомпании «Оренбург», ТВЦ «Планета», Оренбургского регионального центра социальной информации, Акбулакского муниципального телевидения в течение двух дней знакомились с организацией работы в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Участниками «круглого стола», состоявшегося 27 июня в районной администрации, обсуждались проблемы и перспективы развития сельскохозяйственных кооперативов, организация сбыта и переработки продукции. В разговоре приняли участие глава Акбулакского района Анатолий Кузьмин, заместитель главы района — начальник управления сельского хозяйства Николай Куликов, управляющий дополнительным офисом «Россельхозбанка» Николай Кузьмин, зам.управляющего заведующий дополнительным офисом Сбербанка в п.Акбулак Александр Осипович, ведущий специалист по ЛПХ, КФХ и кооперативам управления сельского хозяйства района Зинаида Шварцкоп, исполнительный директор кооператива «Родник» Умут Тулепова, исполнительный директор кооператива «Успех» Берик Акишев.

На следующий день участники информационной акции посетили села Майдан и Васильевка, где ознакомились с работой снабженческо-сбытового кооператива «Родник» по закупу молока от населения, обеспечения кормами для скота, встретились с работниками кооператива, жителями района.

В Акбулакском районе действует 14 снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Распоряжением главы района создана организационная группа из глав сельских администраций, рабочая группа из числа специалистов отдела сельского хозяйства. За счет администрации района, отпечатаны и розданы руководителям кооперативов договоры на закуп мяса и молока с поставщиками.

Заключено 228 договоров на закуп молока на 119 тонн, на закуп мяса — 320 договоров на 92 тонны. Вошли в кооператив 140 человек — ЛПХ, 1-КФХ, 2 сельхозпредприятия и мясокомбинат «Сокол» г.Оренбурга.

На сегодняшний день у населения закуплено молока — 45,6 тонн, мяса — 337 ц.ж.в. Реализовано молодняка птиц 8607 штук — из них утят — 7707, 200 гусят и 700 цыплят бройлеров в счет поставки молока. Также будет реализовано сено — 90 тонн, соломы — 10 тонн и концентратов — 80 тонн. Закуп молока в основном идет от кооператива и личных подсобных хозяйств.

Наибольшее количество молока закупили кооперативы: «Родник» Васильевского сельского совета — 18,3 тонн (исполнительный директор Умут Тулепова) и кооператив «Успех» Шаповаловского сельского совета — свыше 10 тонн (исполнительный директор Берик Акишев). Эти кооперативы посеяли яровые зерновые культуры на площади 360 га и ведут заготовку грубых кормов.

Руководители кооперативов оформили кредиты на развитие малых форм хозяйствования по реализации второго направления проекта «Развитие АПК». На развитие личного подсобного хозяйства выдано 98 кредитов на сумму 10,8 млн. руб.

Вся информация по вопросам кредитования доводится до населения через районную газету «Степные зори», местное телевидение и совещания с главами сельских администраций. Все руководители кооперативов прошли трёхдневные курсы по программе «Развитие малых форм хозяйствования» и получили удостоверения о краткосрочном повышении квалификации.

Информационная акция продолжается. О ее следующих адресах СМИ области будет сообщено дополнительно.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также