В производственной единице (ПЕ) «Север» ведётся работа по модернизации объектов инфраструктуры

В производственной единице (ПЕ) «Север» (Оренбургская область) компании ТНК-ВР ведётся целенаправленная работа по модернизации объектов инфраструктуры. Очередной шаг в этом направлении был сделан в мае 2006 года — произведено разделение закачки девонского и турнейского потоков подтоварных вод на Заглядинских очистных сооружениях.

Как сообщил корреспонденту ОНАКО-Медиа начальник производственно-технического отдела ПЕ Сергей Кондратьев, Заглядинские очистные сооружения построены в 1973 году для совместной очистки девонских (железосодержащих) и турнейских (сероводородосодержащих) пластовых вод, попутно добываемых с нефтью, и закачки их для поддержания пластового давления. Из-за несовместимости химического состава вод и образования осадка сульфида железа возникали сложности при подготовке нефти и снижению эффективности работы по поддержанию пластового давления.

Во втором полугодии 2005 года специалистами НГДУ «Бугурусланнефть» было принято решение изменить технологию закачки воды, то есть прекратить совместную закачку турнейской и девонской воды на Султангулово-Заглядинском месторождении. Для этого в прошлом году были выполнены работы по строительству шурфов для новой кустовой насосной станции (КНС). Во второй половине мая 2006 года КНС запущена и работает в заданном режиме, осуществляет закачку девонской воды в строго отведенные скважины.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий