9 июня, в Оренбурге состоялось очередное заседание Совета при Полномочном Представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе

Перед началом работы Совета Директор ФСБ России — председатель Национального антитеррористического комитета Николай Патрушев провел совещание, где были обсуждены вопросы антитеррористической политики на территории округа.

На заседании Совета были рассмотрены два вопроса: «О мерах по усилению пограничного и таможенного контроля, а также совершенствованию миграционной политики» и «О координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Российской Федерации по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений».

Провел заседание Совета Полномочный Представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов. В заседании приняли участие директор ФСБ России Николай Патрушев, руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов, директор Федеральной службы исполнения наказаний РФ Юрий Калинин, директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский, статс-секретарь — заместитель Министра внутренних дел РФ Николай Овчинников, заместитель директора ФСБ России, руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета Владимир Булавин, статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Александр Федоров, заместитель руководителя пограничной службы ФСБ России Николай Рыбалкин, заместитель Председателя ГД ФС РФ Вячеслав Володин, заместитель Председателя СФ ФС РФ Александр Торшин, четырнадцать глав субъектов Федерации, входящих в состав округа, другие официальные лица.

Губернатор области Алексей Чернышев в качестве председателя рабочей группы по подготовке вопроса «О мерах по укреплению пограничного и таможенного режимов, совершенствованию миграционной политики» выступил на заседании Совета по обозначенной проблеме. Он подробно остановился на необходимости обустройства границы, что является важнейшей государственной задачей.

- Граница призвана содействовать развитию экономических и культурных связей между приграничными регионами, а не разделять народы. Вместе с тем, она должна быть закрыта для лиц, ведущих противоправную деятельность, — сказал Алексей Чернышев. Он также предложил конкретные шаги в решении проблем, возникающих на российском участке казахской железной дороги в Соль-Илецком районе. Выработанные рабочей группой предложения будут направлены в Правительство Российской Федерации.

В интервью представителям СМИ Полномочный Представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов отметил, что вопросы охраны государственной границы, таможенного дела, миграционной и антитеррористической политики на территории субъектов, входящих в Приволжский федеральный округ, тесно взаимосвязаны, их рассмотрение в комплексном формате, выступления руководителей профильных служб, министерств и глав регионов, обмен мнениями будут содействовать оптимизации политики государства по обозначенным направлениям.

Александр Коновалов считает, что при охране государственной границы и в таможенном деле особенно важна техническая составляющая. Внедрение опыта, накопленного разными странами — это дело будущего. Чем быстрее мы обеспечим данную составляющую, тем лучше. Роль субъектов здесь заключается в подготовке необходимой инфраструктуры для внедрения инноваций. Что касается миграционной политики, то здесь особая роль отводится регионам, поскольку именно от них зависит администрирование в данной сфере.

Говоря о реорганизации пограничной службы, директор ФСБ России Николай Патрушев выразил мнение, что смысл этой работы заключается в том, что мы уходим от войсковой охраны границ, переходим на ее оперативное, техническое прикрытие и профессиональную службу. Первоочередной задачей является обустройство границы на Северном Кавказе, и эта работа сейчас ведется очень активно, до конца года она будет закончена. Вместе с тем, считает Николай Патрушев, еще остаются нерешенные проблемы, в первую очередь технические, связанные с готовностью нашей промышленности обеспечить пограничные службы всем необходимым.

Граница на юге Казахстана — тоже приоритетное направление, хотя ее обустройство началось только недавно, при этом используется уже имеющийся опыт с учетом тех просчетов, которые были. На казахстанской границе есть свои особенности, и поэтому задачи будут решаться в более сжатые сроки.

Директор ФСБ России также отметил, что к 2008 году охрана границы будет осуществляться только на профессиональной основе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также