Сегодня завершился визит в Оренбург руководителя московского представительства Германской службы академических обменов (ДААД) при посольстве Германии в России господина Томаса Праля

Представитель крупнейшей немецкой организации, осуществляющей финансирование обменных и стипендиальных программ, приехавший в областной центр по приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» за два дня ознакомился с работой пяти оренбургских вузов и филиала межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза». Основной целью визита господина Праля было информирование студентов, аспирантов и недавних выпускников вузов о том, как, находясь в провинции, получить финансирование ДААД для того, чтобы поехать на стажировку или учебу в Германию, как взять предлагаемые ДААД средства на приглашение в оренбургский вуз коллег из Германии для чтения лекций или проведения занятий, как, не обременяя бюджет родного университета, направить группу студентов в ознакомительную поездку по Германии и о многом другом.

В среду на Совете ректоров Оренбурга господин Праль изложил предложения ДААД руководителям вузов и министру образования Оренбургской области. При этом немецкий гость выразил удивление, что из 3,5 тысяч заявок, поступивших в московское представительство ДААД в этом году, лишь семь было направлено из Оренбурга, три из которых были рассмотрены положительно. Такое «нежелание» получить предлагаемые деньги Томас Праль отнес к недостаточным знаниям о программах ДААД на местах, а также некоторой инертности профессорско-преподавательского состава. Ректор ОГМА Сергей Павловичев высказал позицию российских вузов, не стремящихся посылать своих лучших студентов на учебу за границу из очевидного опасения «утечки мозгов». В то же время стороны нашли взаимопонимание в том, что обмен научными знаниями необходим и программы ДААД существенно облегчают его.

Полный зал областной библиотеки им. Крупской красноречиво свидетельствовал о том, что оренбуржцев, желающих получать или совершенствовать свое образование в Германии, не так уж и мало. Тому, как стать участником той или иной программы ДААД, был посвящен 4-часовой семинар, проведенный Томасом Пралем.

Несмотря на насыщенную рабочую программу, немецкий гость познакомился с экспозицией Музея истории Оренбурга, прокатился на подвесной канатной дороге из Европы в Азию и побывал в Евангелическо-лютеранской церкви на улице Правды.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий