О проблемах развития приграничного сотрудничества главам двух государств — Владимиру Путину и Нурсултану Назарбаеву расскажут участники Международного форума «Роль малого бизнеса в развитии приграничного сотрудничества регионов Российской

По сообщению министерства информационной политики, общественных и внешних связей, в мероприятии, состоявшемся в минувшую пятницу в Оренбурге, принимали участие министр информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области Сергей Горшенин, министр экономического развития и торговли Оренбургской области Борис Сперанский, директор департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития и торговли РФ Андрей Шаров, председатель общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Сергей Борисов, депутат Государственной Думы Виктор Нефедов, советник торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации Руслан Саттаров, заместитель председателя правления «Общенационального союза предпринимателей и работодателей Казахстана «АТАМЕКЕН» Владимир Дворецкий, и др.

Открывая пленарное заседание, Сергей Горшенин сказал, что Правительство области уделяет большое внимание созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе. Этому содействует международная и внешнеэкономическая деятельность Правительства области, укрепление имиджа инвестиционно-привлекательного региона, способствующего установлению прямых контактов наших предприятий с иностранными инвесторами.

Хорошими темпами растет внешнеторговый оборот. Так, если в 2000 году он составлял 1,4 млрд. долл. США, то по итогам 2005 года он достиг 3,0 млрд. долл. США. Среди регионов ПФО на долю Оренбургской области приходится 10 процентов, а по РФ — около 1 процента совокупного внешнеторгового оборота. Крупнейшим торговым партнером области является Республика Казахстан, внешнеторговый оборот с которым по итогам 2005 года вырос на 27 процентов. Каждый пятый доллар оборота приходится на торговлю с Республикой Казахстан. Вклад малого предпринимательства в валовой региональный продукт (ВРП) Оренбургской области составил 12,1 процента. Министр также предложил проект создания Центров оптовой торговли, организаторами которых могли бы стать ОПОРА РОССИИ и «АТАМЕКЕН». Эту идею одобрили и поддержали и российские, и казахстанские предприниматели.

Член Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Виктор Нефедов отметил, что самая большая проблема приграничного сотрудничества — отсутствие Федерального закона «О приграничном сотрудничестве». Несколько лет назад Оренбургская область стала одним инициаторов разработки этого документа, однако депутатами Государственной Думы документ был отклонен и сейчас находится на доработке.

Завершилось мероприятие подписанием Договора о сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательств «ОПОРА РОССИИ» и «Общенациональным союзом предпринимателей и работодателей Казахстана «АТАМЕКЕН».

В рамках форума прошла выставка достижений малого бизнеса Оренбургской области и предпринимателей Казахстана. На выставке-презентации были представлены 30 предприятий Оренбургской области.

Директор департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития и торговли Андрей Шаров и руководители общественных организаций предпринимателей России и Казахстана Сергей Борисов и Владимир Дворецкий встретились с Губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым и посетили строящийся бизнес-инкубатор. Андрей Шаров высказал удовлетворение проделанной работой и подчеркнул, что необходимо запустить объект в нынешнем году.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также