В Оренбургской области при поддержке ТНК-ВР издана книга «Тоцкий атомный взрыв. Как это было»

В Оренбургской области вышло в свет историко-аналитическое издание оренбуржцев — юриста Петра Лапаева и экономиста Марии Лапаевой — «Тоцкий атомный взрыв. Как это было».

Авторы книги осветили Тоцкое войсковое учение с применением боевого ядерного оружия как единое целое событие в той последовательности, в которой оно происходило, сложив воедино все сведения различных опубликованных источников, статей и воспоминаний участников и очевидцев атомного взрыва 1954 года.

В общевойсковых Тоцких учениях с применением атомного оружия участво.вало более 45 тыс. солдат и офицеров, большое количество ученых из военных и гражданских научно-исследовательских институтов Академии наук СССР, изучавших воздействие атомного оружия на лю.дей, животных, технику и окружающую среду с целью выработать средства защиты для населения от атомного оружия. От испытания атомной бомбы пострадали все участники учений и тысячи жителей населенных пунктов Сорочинского, Бузулукского, Тоцкого, Грачевского и других районов Оренбургской области. В близлежащих селах дома были уничтожены атомной стихией, а сами жители потеряли здоровье.

Авторы книги выразили особую благодарность компании ТНК-ВР за финансовую помощь в издании исследования.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий