Оренбургская область — один из регионов Российской Федерации, где стабильно и успешно развивается потенциал социальной сферы, что позволяет обеспечить доступность, качество и эффективность образования, здравоохранения и социальной защиты всех сл

сказала заместитель председателя Правительства по социальной политике — министр социального развития Оренбургской области Нина Пивоварова на брифинге 29 мая.

Наша область входит в первую десятку регионов по доле расходов бюджета на образование. Более 80 млн. рублей бюджета текущего года направлены на различные виды доплат учителям, 1млн. рублей ежегодно выделяется на областной конкурс «Школа года», лучшим учителям Оренбуржья выплачивается премия в размере 5 тыс. рублей.

Ежегодно в Оренбуржье вводится до 10 объектов образования. С этого года действует областная целевая программа по укреплению материальной базы общеобразовательных учреждений, в рамках которой уже приобретены учебники, мебель ученическая и столовая, технологическое оборудование на сумму около 30 млн. рублей.

Что касается оптимизация сети образовательных учреждений, в сравнении с 2004 — 2005 учебным годом число школ в области сократилось. Этот процесс будет осуществляться и в системе начального и среднего профессионального образования, но это вовсе не повлияет на качество обучения.

- Основными целями здравоохранения являются повышение качества и доступности медицинской помощи, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни, — подчеркнула Нина Пивоварова. В области полностью сохранена сеть медицинских учреждений, что позволяет оказывать квалифицированную медицинскую помощь каждому жителю, независимо от места проживания.

Губернатором области принят Указ о выплате надбавок медицинским работникам, не получающим федеральные надбавки в рамках национального проекта «Здоровье». Из областного бюджета на эти цели предусмотрено 260 млн. рублей. Всего в 2006г. на нужды здравоохранения выделено 7,1 млрд. руб., что на 14 процентов больше чем в 2005г.

В нашей области широко развивается оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи: кардиохирургия, в том числе операции на открытом сердце; эндопротезирование суставов, трансплантация почки, операция удаления опухоли гипофиза с помощью современной эндоскопической техники, лечение рака предстательной железы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также