О реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье» на территории области рассказал министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Юрий Карпов на заседании рабочей группы по реализации национальных проектов пр

Говоря о приоритете «Повышение доступности жилья», министр подчеркнул, что Законом Оренбургской области утверждена в новой редакции областная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003-2010 годы».

В настоящее время в очереди на улучшение жилищных условий состоят 3200 семей, из них 1096 семей — имеющие 3-х и более детей. В 2006 году планируется предоставить субсидии на приобретение жилья 300 молодым семьям. В бюджете области на эти цели предусмотрено 60,0 млн. рублей. Еще 20,0 млн. рублей планируется привлечь из федерального бюджета.

Средства федерального бюджета будут предоставляться субъектам РФ, отобранным по результатам проводимого Росстроем конкурса. Кроме того, в Росстрой заявлено 4,4 млн. рублей (27 молодых семей) для исполнения государственных обязательств перед молодыми семьями 2005 года. Заявка принята. В настоящее время готовится Соглашение между Росстроем и Правительством области по предоставлению и использованию данных средств.

Для реализации приоритета «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем определенных категорий граждан», подготовлены и направлены в Росстрой сводные списки нуждающихся в жилье граждан по категориям. Это: граждане, уволенные с военной службы — 759 семей; граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера — 86 семей; участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф — 261 семья; вынужденные переселенцы — 1794 семьи; ветераны и инвалиды — 3044.

Распоряжением Правительства РФ утвержден график распределения государственных жилищных сертификатов по данным категориям граждан. В соответствии с ним область в июне текущего года должна получить: 188 Государственных жилищных сертификатов (ГЖС) на сумму 143,4 млн. рублей — для бывших военнослужащих; 1 ГЖС на сумму 0,7 млн. рублей — для «северян».

Лимиты по «чернобыльцам» и вынужденным переселенцам планируется довести до субъектов РФ в августе текущего года.

Лимит федеральных средств на решение жилищных условий ветеранов и инвалидов в 2006 году составляет 25,3 млн. рублей. На сегодняшний день данной категории граждан выдано 42 свидетельства на сумму 8,5 млн. рублей.

На реализацию приоритета «Увеличение объемов жилищного строительства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» в бюджете области предусмотрено 492,3 млн. рублей, из них на: обеспечение ввода жилья (650 тыс. кв. м) — 235,7 млн. рублей; модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры — 256,6 млн. рублей.

- Получение федеральных средств будет зависеть от результатов конкурсного отбора субъектов РФ для участия в подпрограммах, — отметил министр Юрий Карпов.

Подпрограмма «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства».

Отправлена предварительная заявка на участие в конкурсном отборе в 2006 году. В ней представлены 2 инвестиционных проекта: 17 и 19 микрорайоны г. Оренбурга (заказчик-застройщик МУП «УКС»). Общая сумма заявленных средств: 46,4 млн. рублей — гарантии РФ; 6,96 млн. рублей — субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Аналогичный объем средств заложен в бюджете области.

Подпрограмма «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры»

В соответствии с распоряжением Правительства РФ область получит 12 млн. рублей средств федерального бюджета на строительство очистных сооружений в р.ц. Адамовка и станции очистки подземных вод в г.Бузулуке.

Под реализацию приоритета «Увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования» в 2006 году планируется выдать 4700 ипотечных кредитов на сумму 2,3 млрд. рублей, из них:

138,0 млн. рублей — средства областного бюджета;

370,0 млн. рублей — средства ОАО «АИЖК» (федеральное агентство);

1 792,0 млн. рублей — привлекаемые средства коммерческих банков.

На сегодняшний день жителям области предоставлено 473 ипотечных жилищных кредита на сумму 280,5 млн. рублей, из них 77 кредитов на сумму 55,7 млн. рублей — за счет средств областного бюджета.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также