МЭРТ намерен вернуть НДПИ регионам

Правительство планирует вернуть сырьевым регионам значительную часть поступлений от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с целью стимулировать инвестиции в разведку и добычу нефти, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Замминистра экономического развития и торговли Кирилл Андросов заявил, что Минфин и Минэкономразвития (МЭРТ) готовы к решению повысить пятипроцентную долю регионов в НДПИ и обсуждают идею о перераспределении налога, сбор которого составляет 900 млрд. рублей в год. В регионах к идее относятся настороженно, полагая, что одновременно правительство может возложить на них новые обязательства, отмечает издание.

До 2005 года налог на добычу полезных ископаемых полностью принадлежал нефте- и газодобывающим регионам. С 2005 года по новому порядку разграничения доходов и расходов между федеральным центром и регионами НДПИ на 95% стал федеральным налогом, а регионам достались оставшиеся 5%. В 2005 году федеральный бюджет получил доходы от НДПИ в размере 854,5 млрд. рублей, регионы — 44,9 млрд. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий