Главный федеральный инспектор поручил прокуратуре области возбудить дело по факту незаконного сбора урожая

24 мая Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Петр Капишников провел прием граждан в Региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по Оренбургской области.

Среди вопросов, рассмотренных на приеме граждан, преобладали вопросы правового характера. В частности, к Главному федеральному инспектору обратились жители общежитий по пр.Дзержинского, 36/2 и ул.Шевченко, 251. Они жалуются на затянувшийся процесс передачи этих общежитий в муниципальную собственность, что не позволяет жильцам приватизировать квартиры и комнаты, к тому же, здания общежитий требуют срочного ремонта (общежитие по пр.Дзержинского в аварийном состоянии). По информации администрации г.Оренбурга общежития уже переданы по решению суда от конкурсного управляющего ОАО \"Оренбургзаводстрой\" на баланс для технического обслуживания Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Оренбурга. По закону общежития могут быть переданы в муниципальную собственность только после издания Территориальным управлением федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Оренбургской области распорядительного акта о передачи имущества. Но до настоящего времени Территориальным управлением федерального агентства по управлению федеральным имуществом не составлен акт и не проведена государственная регистрация права собственности на здания общежитий, что, соответственно, препятствует проведению регистрации права муниципальной собственности.

Петр Капишников дал поручение руководителю Территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Оренбургской области Юрию Понагаеву в кратчайшие сроки провести процедуру техинвентаризации данных объектов и подготовить акт о передачи федерального имущества в муниципальную собственность г.Оренбурга. В общежитии по ул.Шевченко счет за инвентаризацию здания, включая весь пятый этаж, который сдается в аренду коммерческим фирмам, был предъявлен жильцам, тогда как по закону они должны оплачивать техническую инвентаризацию только жилых площадей, а остальное — Территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Прокуратура области будет жестко отслеживать процесс передачи данных объектов в муниципальную собственность и информировать Главного федерального инспектора о ходе процесса.

Еще одно обращение в Региональную общественную приемную полпреда поступило от жителя г.Соль-Илецк. Два года назад он создал крестьянско-фермерское хозяйство и заключил договор с пайщиками на использование земель сельскохозяйственного назначения, выращивал на этих землях подсолнечник и пшеницу, и два года подряд, выращенный им урожай, снимал СПК \"Саратовский\". Попытки решить этот вопрос в суде не принесли должного результата, фермер был вынужден самостоятельно охранять свой урожай от посягательств СПК \"Саратовский\". Главный федеральный инспектор поручил прокуратуре области возбудить дело по факту незаконного сбора урожая.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также