Губернатор Алексей Чернышев 22 мая провел заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов

О ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Оренбургской области проинформировал министр образования Александр Ковалев.

Он отметил, что заметно повысился интерес к проблемам регионального образования, школы и учителя систематизируют свои наработки, сравнивают достижения с результатами коллег, происходит увеличение объемов средств, направляемых на развитие муниципальных систем образования.

С начала года более 15 тыс. учителей общеобразовательных учреждений области, являющихся классными руководителями, получают дополнительное вознаграждение. На эти цели поступило 129,72 млн. рублей из федерального бюджета.

В ряде территорий произошло объединение классов/комплектов, соответственно уменьшилось количество классных руководителей. Такой подход к организации классного руководства дает возможность более системно и качественно осуществлять воспитательную, личностно — ориентированную работу со школьниками.

Осуществляется стимулирование общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Сегодня область находится на завершающем этапе их конкурсного отбора.

На сегодняшний день имеются все федеральные документы по конкурсному отбору лучших учителей, подготовлен соответствующий приказ министерства образования области. С 14 июня региональная конкурсная комиссия начнет прием документов претендентов на получение денежного поощрения в размере 100 тыс. рублей, которые 192 педагога области получат ко Дню учителя.

По направлению Информатизации образования планируется подключение образовательных учреждений к «высокоскоростному Интернету». Сейчас в области к сети Интернет различными способами (спутниковый, радиодоступ, модем) подключено 492 образовательных учреждения. К высокоскоростному Интернету планируется подключить 728 общеобразовательных учреждений.

Александр Ковалев обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость приобретения современной компьютерной техники, чтобы использовать возможность подключения образовательных учреждений к Интернету за счет федеральных средств.

Министр подчеркнул, что уже сегодня, анализируя ход реализации проекта "Образование" по отдельным направлениям, можно отметить положительные тенденции в системе образования. Это повышение мотивации педагогических работников к выполнению функций классного руководителя; активизация общественного участия в управлении образовательными учреждениями.

Все это значимые предпосылки для достижения конечных результатов проекта — системных изменений в системе образования области.

Как проинформировал министр здравоохранения Николай Комаров, в течение пяти месяцев в области реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье».

Он отметил, что введенный национальным проектом механизм оплаты труда стал действенным стимулирующим фактором, позволяющим решить проблемы дефицита кадров, повысить престиж участковой службы. Укомплектованность врачами первичного звена в области составляет 92 процента (средний показатель по ПФО — 90 процентов). На дополнительные выплаты из федерального бюджета поступило в ЛПУ более 83 млн. рублей. В соответствии с указом губернатора осуществляется ежемесячная доплата отдельным категориям работников здравоохранения области. С начала года выплачено 66,883 млн. рублей, что является существенным вкладом области в реализацию национального проекта.

В течение первого полугодия наиболее интенсивно проводилась последипломная подготовка врачей первичного звена. Принимаемые меры позволят выполнить мероприятие сетевого графика по последипломной подготовке в полном объеме.

Начало поставок диагностического оборудования планируется с июня 2006 года. В числе первых партий — эндоскопическая техника и электрокардиографы. В этом году будет дооснащено 41 учреждение скорой медицинской помощи. Область получит 123 автомобиля скорой помощи.

С начала года в лечебные учреждения направлено более 15,5 тысяч родовых сертификатов, выдано в женских консультациях и родильных домах более 11 тысяч. По родовым сертификатам учреждениями родовспоможения дополнительно к текущему финансированию получено 50,9 млн. рублей, в том числе более 20 млн. рублей — на зарплату.

В настоящий момент в рамках диспансеризации обследовано 8291 работник бюджетной сферы и 345 работающих во вредных условиях труда. Выявлено из числа бюджетников 4793 (57,8 процента) и работающих во вредных условиях 148 (42,9 процента) лиц, имеющих заболевания. Из них 14 человек нуждаются в высокотехнологичной помощи.

На 2006 год области выделено 919 квот на высокотехнологичные виды помощи. Направлено на лечение в федеральные клиники и центры 152 пациента. За первый квартал в области выполнено 250 кардиохирургических операций, 27 операций по эндопротезированию суставов, произведена трансплантация почки. Всего за 1 квартал получили высокотехнологичную помощь 1428 пациентов (за аналогичный период прошлого года — 1340).

Проводится подготовка областных центров на участие в конкурсе по их включению с 2007 года в перечень учреждений, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь с финансированием из федерального бюджета.

Заместитель председателя Правительства — министр информационной политики, общественных и внешних связей Сергей Горшенин проинформировал о сложившейся в области системе информационного сопровождения национальных проектов.

В Оренбуржье на сегодняшний день функционируют 353 средства массовой информации. Из них 239 печатных и 114 электронных. Все государственные и большинство коммерческих СМИ подключились к освещению национальных проектов.

Наибольшую активность в информационном обеспечении реализации национальных проектов проявляют: «Южный Урал», «Оренбуржье», «Оренбургское время», «Оренбургская газета», достаточно взвешенные материалы по данной проблеме публикует «Московский комсомолец» в Оренбурге», активно идет освещение проектов в других изданиях. Около двух десятков материалов данной тематики опубликовано и в центральной прессе.

Среди районных и городских газет по количеству и по качеству публикуемых материалов лидируют: Саракташская газета «Пульс дня», Оренбургская «Сельские вести», «Новоорская газета», «Медногорский рабочий», «Орский вестник».

Не оставляют без внимания тему национальных проектов оренбургские электронные СМИ: ГТРК «Оренбург», телеканал «Регион», ТВЦ «Планета». На всех телеканалах информация о реализации национальных проектов в Оренбуржье регулярно появляется в ежедневных информационных выпусках.

Не остаются в стороне от этой работы пресс-службы таких корпораций как ОАО «Оренбурггазпром», ТНК-ВР.

Подключилась к этой работе и общественность. Сейчас, согласно принятому областному закону, формируется новая палата, которая начнет свою работу летом. По мнению тех, кто уже стал членом обновляемой Общественной палаты, тема национальных проектов для этого образования будет приоритетной.

Ход реализации национальных проектов ежемесячно обсуждается с населением при проведении областных Дней информации. Только за три месяца в аудиториях было задано более 15 тысяч вопросов по проблематике национальных проектов. По большинству ответы были даны на месте. А ответы на наиболее общезначимые вопросы публикуются в областных, городских и районных газетах.

В муниципальных образованиях разработаны и выполняются планы — графики освещения хода реализации национальных проектов в территориях области.

Сергей Горшенин обобщил опыт работы министерства информационной политики, общественных и внешних связей в этом направлении и выступил с рядом предложений по совершенствованию информационного сопровождения реализации национальных проектов в области.

Губернатор поручил членам Совета активизировать деятельность по обсуждаемым вопросам. В частности, решением Совета Правительству области поручено подготовить предложения по финансовому обеспечению реализации приоритетных национальных проектов из бюджетов всех уровней, в том числе и предложения о внесении изменений в федеральный бюджет 2006 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также