В Централизованной библиотечной системе Оренбурга, которая состоит из 17 взрослых, 4 детских и 3 сельских филиалов, трудятся 187 человек

Активное участие в решении многих финансовых проблем городских библиотек принимает администрация Оренбурга, выделяя средства на выплату заработной платы, ремонт зданий, приобретение специализированной и художественной литературы. В прошлом году из местного бюджета для подписки на периодические издания был выделен 1 миллион рублей и более 150 тысяч рублей — на пополнение книжного фонда, который в настоящий момент насчитывает около 852 тысяч экземпляров.

Сегодня библиотеки являются тем местом, куда устремляется молодежь для получения знаний по самым различным направлениям. В 2005 году читателями библиотек стали более 138 тысяч оренбуржцев, им было выдано около 3 миллионов экземпляров литературы.

Улучшению библиотечного обслуживания населения способствовали и 54 библиотечных пункта, 8 из которых были открыты в минувшем году — в учреждениях социального обслуживания населения, в отдельном батальоне охраны и конвоирования при УВД Оренбурга, в ЮК 25/4 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области, в детских садах №№27 и 37.

Работа в муниципальных библиотеках не сводится просто к обмену книг — это и живое общение, и проведение различных мероприятий, направленных на удовлетворение духовных потребностей читателей, приобщение их к ценностям отечественной и мировой культуры.

Городские библиотеки обслуживают читателей все дни недели, кроме понедельника (выходной) с 9.30 до 18.00.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также