- Лимиты, выделенные федеральным центром на получение кредитов в «Россельхозбанке» в рамках реализации национального проекта по развитию сельского хозяйства, будут использованы полностью, — заявил губернатор Алексей Чернышев 16 мая в

Он ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Илекском, Ташлинском и Сорочинском районах, ознакомился с опытом работы по созданию кредитных и снабженческо-сбытовых кооперативов, кредитованию личных подсобных хозяйств в ряде муниципальных образований области.

В с.Болдырево Ташлинского района губернатор побывал в гостях у семьи Давнишних, которая взяла кредит 300 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства. Алексей Чернышев интересовался проблемами, с которыми столкнулась семья при получении кредита, планами по развитию хозяйства.

В с.Луговое губернатор встретился с исполнительным директором недавно созданного сельскохозяйственного потребительского кооператива «Крестьянское подворье» Юрием Граковым, который объединил 28 сельчан — физических лиц с целью совместной деятельности по производству и реализации продукции личных подсобных хозяйств. Председателем кооператива избран глава муниципального образования Александр Коротков. Кооператив планирует в ближайшее время взять кредит на развитие производства сельхозпродукции, в основном, молока. В 2005 году в селе не производился закуп молока у населения, а его излишки использовались на корм скоту. Алексей Чернышев назвал такой подход к делу непростительным и выразил уверенность, что при правильной организации работы кооператива люди увидят для себя выгоду. Также глава области встретился с председателем снабженческо-сбытового кооператива «Гранд» Александром Гладких. В его состав вошли 6 личных подсобных хозяйств, 2 крестьянско-фермерских хозяйств, 2 муниципальных образования Ташлинского района. Члены кооператива для развития производства намерены взять кредит на сумму 1 млн. рублей.

Губернатор подчеркнул, что государство впервые за последние 15 лет обратило внимание на проблемы села. Он сказал, что приоритетный национальные проект, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным, направлен не только на увеличение объема сельскохозяйственной продукции, но и на улучшение жизни селян. На субсидирование процентных ставок по кредитам для нашей области из федерального и областного бюджетов выделено более 100 миллионов рублей. — Необходимо, чтобы кредитные средства были эффективно использованы для расширения личных подсобных хозяйств — приобретение техники, скота, кормов, строительство подсобных помещений. Кооперативы также призваны помочь селянам в реализации продукции. Эти задачи — главные для органов власти любого уровня, — подчеркнул Алексей Чернышев.

На сегодняшний день в области выдано почти 350 миллионов рублей, в течение года сельхозкооперативам и личным подсобным хозяйствам запланировано выдать более 900 миллионов рублей беспроцентных кредитов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также