И вновь звучала в Орске муза…

Вышел в свет второй номер литературно — художественного альманаха «Орь». Этому знаменательному событию в жизни орских литераторов была посвящена презентация издания, так полюбившегося многими почитателями местных авторов. Они получили приглашение от городского литобъединения «Сонет», которое в прошлом году отметило свое 75-летие. У его истоков стояли М. Джалиль, Л. Сейфуллина, В. Можаров, О. Яковлев.

В числе составителей нового альманаха известные широкому кругу знатоков прозы и поэзии члены Союза писателей В. Шадрин, А. Иванов, Т. Белозерова, В. Овчинникова. Они подбирали для сборника стихи и прозу пишущих людей — неравнодушных, талантливых, объединенных любовью к прекрасному, к литературному слову.

В альманахе «Орь-2» представлены имена маститых, уже не раз издававшихся поэтов и прозаиков, являющихся членами Союза писателей России, участников литературных семинаров, известных орских журналистов.

На презентации звучали стихи и песни на слова поэтов В. Колесниковой, Л. Малышевой, Н. Новиковой, Г. Степановой, О. Яковлева, Э. Гафарова в исполнении творческих коллективов «Зоренька», «Славяне».

На сцену Дворца культуры Нефтехимиков выходили и совсем юные авторы, только-только пробующие перо… И каждый из них, независимо от опыта, возраста, степени известности, по-своему доносили свой взгляд на окружающий мир, открывали богатство собственной души.

Участников вечера тепло приветствовала начальник управления ИТОС и НП городской администрации И. Гоцуляк. Она отметила, что второй по счету альманах «Орь» — еще одно свидетельство творческих сил в городе, что многие орские литераторы востребованы, уважаемы, их знают, любят, читают.

- Об этом во вступительной статье к сборнику говорит глава Орска Ю. Берг, подчеркнув, что каждый представленный в альманахе автор интересен своей индивидуальностью. Сегодня наша задача — поддержать каждого, кто интересно пишет, кто прославляет наш город, — сказала И. Гоцуляк.

Председатель городского литобъединения «Сонет» И. Старикова, обращаясь к собратьям по перу, выразила надежду, что у орских литераторов завтрашний день непременно станет лучше сегодняшнего.

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий