Реализацию приоритетных национальных проектов на территории Оренбурга обсуждали сегодня на аппаратном совещании в администрации города

Подробно о направлениях работы в рамках национальных проектов «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье» и «Развитие АПК» рассказали заместитель начальника управления образования администрации города Лидия Калинина, начальник Управления здравоохранения администрации города Евгений Симоненко, заместитель Главы города по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Сергей Петров, заместитель начальника Управления землепользования и развития пригородного хозяйства администрации города Иван Солодовников.

Например, в рамках проекта "Образование" рекомендованы 9 школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы, на получение гранта в размере 1 миллиона рублей. Уже определены квоты для поощрения преподавателей за инновационную работу. 29 педагогов получат гранты в размере 100 тысяч рублей каждый. Классным руководителям предусмотрено ежемесячное вознаграждение в размере 1000 рублей — для классов с наполняемостью 25 человек и более, и 40 рублей на 1 ученика — в классах с меньшей наполняемостью. Кроме того, в Оренбурге сохранены уже имеющиеся доплаты за классное руководство в размере 150 рублей всем классным руководителям.

Что касается реализации национального проекта «Здоровье», то на сегодняшний день численность практически всех педиатрических и терапевтических участков приведена в соответствие с нормативными документами, производится дополнительная оплата участковым врачам и медицинским сестрам в размере 10 и 5 тысяч соответственно. Составлен реестр граждан, подлежащих дополнительной диспансеризации. С 1 января 2006 года ведется работа по выдаче родовых сертификатов в женских консультациях и родильных домах. Проведен анализ состояния оснащенности диагностическим оборудованием лечебно-профилактических учреждений города, который показал, что наши медицинские учреждения укомплектованы необходимым оборудованием в среднем на 85%.

По теме доступного и комфортного жилья с докладом выступил заместитель Главы города Сергей Петров. В 2006 году в Оренбурге намерены построить порядка 290 тысяч квадратных метров жилья. Для этого необходимо провести инженерную подготовку территорий под жилищную застройку — ключевое направление реализации национального проекта. Финансирование проектов инженерной подготовки территорий, включая все коммуникации, планируется получить под государственные гарантии обеспечения банковских кредитов.

Другим важным направлением работы в рамках национального проекта является развитие ипотеки. По мере выстраивания системы ипотечного кредитования их количество будет возрастать, а процентные ставки уменьшаться. В нынешнем году планируется снижение процентной ставки по некоторым видам кредита до 12 процентов.

Как отметил Сергей Петров, пока многие направления программы на стадии доработки, однако есть и те, которые уже успешно реализуются.

Не осталась без внимания участников совещания и тема развития сельского хозяйства. По словам заместителя начальника городского Управления землепользования и развития пригородного хозяйства Ивана Солодовникова, национальным проектом «Развитие АПК» определены два основных направления: ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования. Для успешной реализации этих задач необходимо решить вопросы финансово-кредитного обеспечения и компенсации затрат сельхозпроизводителей на ГСМ, которые волнуют всех селян по всей территории России.

В итоге было отмечено, что в Оренбурге есть первые результаты в работе по реализации национальных проектов, но еще предстоит многое сделать. Глава города Юрий Мищеряков взял на жесткий контроль ход этой работы и рекомендовал один раз в квартал на аппаратных совещаниях заслушивать руководителей структурных подразделений администрации города о проделанной работе по реализации национальных проектов.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также