Заместитель Главы города Оренбурга по финансовым вопросам Галина Васильевна Горошко:

 — Финансисты в большинстве своем — народ вдумчивый и активный. Согласитесь, что даже в обычной семье распорядиться деньгами расчетливо, последовательно и эффективно не так-то просто, а исполнять бюджет такого крупного города, как Оренбург, — тем более. Высокая степень ответственности, которая лежит на финансовых работниках, требует от них не только грамотности и внимательности, умения глубоко анализировать ситуацию, но и способности за столбцами сухих цифр и алгебраических формул увидеть плюсы и минусы реальной экономики, предугадать последствия принятия того или иного решения, связанного с доходами и расходами городской казны. «Семь раз отмерь, один — отрежь» — на этом золотом правиле зиждется вся работа городской финансовой системы.

В общем, бюджет — это прямое отражение экономики. А сегодня, можно сказать, и политики. Немудрено, что все животрепещущие вопросы, связанные с исполнением городского бюджета и потому напрямую касающиеся жизни горожан, так интересуют и волнуют нашу прессу.

Социальная активность журналистского сообщества, его извечное стремление улучшить жизнь — вникнуть в нее, проанализировать и сделать более справедливой, безопасной и достойной человека, во многом роднит журналистов с финансистами. Когда закончилась советская власть, не стало в стране ни месткомов, ни парткомов, ни партбюро. А народу ведь надо кому-то рассказывать о своих проблемах! В итоге функции бывших советских и партийных органов сами собой перешли к представителям «четвертой власти». Оттого и не снижается количество телефонных звонков, писем и жалоб, ежедневно поступающих в редакции средств массовой информации.

Информация, тем более важная, во все времена стоила недешево. Не зря в народе говорят: «Кто получает информацию раньше — тот и выигрывает». Городская власть самым серьезным образом заинтересована в доведении до оренбуржцев объективной, правдивой и грамотной информации о своей работе. Финансисты считают, что муниципальный бюджет должен быть «прозрачным». Вопросы, связанные с его наполнением и расходованием, не должны являться тайной за семью печатями для горожан. Такая открытость стала нормой деятельности Главы города Юрия Николаевича Мищерякова и его команды.

Сухой язык финансиста, конечно, не сравнить с живым и понятным всем и каждому слогом журналиста-газетчика, телевизионного и радиоведущего. А кроме того, пресса — чуткий «барометр» социального здоровья общества и важный инструмент формирования общественного мнения, ретранслятор социально-экономической политики городской администрации. Именно поэтому мне приходится довольно часто общаться с работниками СМИ.

Почти каждый месяц я провожу информационные брифинги, посвященные исполнению городского бюджета за текущий период и другим актуальнейшим вопросам городской финансовой системы. На эти брифинги приглашаются редакторы и корреспонденты городских и региональных газет и телекомпаний. В ходе доверительного диалога с прессой сверяются позиции городской власти и горожан. Нередко звучат и критические высказывания в наш адрес, но если это умная и справедливая критика, а не заказное критиканство, то мы, конечно, берем ее во внимание и стараемся исправить положение дел в своем ведомстве. Глава Оренбурга и вся городская администрация ни одну критическую информацию, озвученную через СМИ, не оставляют без внимания и своего ответа. Помимо брифингов, каждую неделю по пятницам Глава города и каждый из его заместителей поочередно участвуют в «горячей» телефонной линии, непосредственно отвечая на телефонные звонки горожан с жалобами, замечаниями, вопросами и предложениями. Это дает нам возможность получать информацию, что называется, из первых рук, знать о проблемах, волнующих оренбуржцев, и принимать по ним конкретные решения.

Экономика и политика, как я уже сказала, идут рука об руку. Каждому из нас нужна политическая и социальная стабильность, все мы хотим жить в современном, цивилизованном и преуспевающем городе. А значит, сотрудничество муниципальной власти и журналистского сообщества, у которых общие цели и задачи, должно и дальше крепнуть и развиваться.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также