4 мая Федеральный инспектор по Оренбургской области принял участие в селекторном совещании оперативного штаба по предупреждению распространения птичьего гриппа в Приволжском федеральном округе

Совещание провел заместитель полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин. В совещании приняли участие представители Росприроднадзора, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, представители Приволжско-Уральского регионального центра ГУ и ЧС, органов исполнительной власти регионов.

Массового заболевания птичьим гриппом на территории Приволжского федерального округа не зарегистрировано. В Пермском крае были зафиксированы 3 единичных случая с подозрением на вирус \"птичьего гриппа\": 26 апреля зарегистрированы случаи на юге и севере края при отстреле уток, сейчас по данным фактам проводится повторный лабораторный анализ. Во всех регионах ПФО организовано круглосуточное дежурство для предотвращения возможного возникновения случаев птичьего гриппа, а также запрещена охота на водоплавающую птицу.

По словам заместителя полпреда, наибольшее количество доз вакцины поступило в Пензенскую область — 54,5% от потребности, Пермский край — 51% и по 50% в Нижегородскую и Оренбургскую области. По состоянию на 3 мая в Приволжском федеральном округе, вакцинировано 5,7 миллиона голов птиц, а в целом необходимо вакцинировать 21,5 миллиона птиц. Затраты на вакцинацию полностью финансируются за счет средств федерального бюджета.

Говоря о проблемах, Георгий Матюшкин отметил недостаточное количество вакцины, в частности, в Удмуртии, а также плохую исполнительскую дисциплину в некоторых территориях. Грипп птиц был зарегистрирован на территории Казахстана, поэтому особое внимание к профилактике вируса уделяется в соседних с Казахстаном регионах, в том числе в Оренбургской области. В своем докладе Федеральный инспектор по Оренбургской области Николай Калинкин проинформировал заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО о мерах, принимаемых в области, о готовности пунктов пропуска на птицефабриках региона и отметил как негативный момент в деятельности по предупреждению распространения птичьего гриппа отсутствие полной информации от органов власти Казахстана по данному вопросу, и, как следствие, — затруднения во взаимодействии с ними.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также