Сегодня Госдума утвердила в третьем чтении правительственный законопроект ?Об обороте земель сельскохозяйственного назначения?

Проект данного закона запрещает продажу земли иностранным физическим и юридическим лицам, лицам без гражданства и предприятиям, в которых доля иностранного капитала превышает 50%. Им разрешается только длительная аренда сроком до 49 лет.

По данным ?Полит.ру?, эксперты и в Думе, и в правительстве отмечают, что иностранный капитал без особых трудностей сможет обойти эти ограничения и приобрести землю через посредников. Физические лица в рамках одного административного района могут владеть не более чем 10% земель (и это положение несложно обойти). Регулирование оборота земель в регионах возложено на местные власти. Цену, по которой субъект Федерации обязан закупать у собственника сверхнормативные гектары, устанавливает правительство. В законе нет прямого запрета на изъятие сельхозучастков. Вместе с тем основанием для этого может стать ущерб, нанесенный окружающей среде. Решение об изъятии может принять только суд.

Как сообщили ?Априори? в приемной депутата Госдумы Юрия Никифоренко, фракция КПРФ и аграрии активно выступили против этого закона, у стен Думы неоднократно устраивались акции протеста. В региональных организациях КПРФ, в том числе и в Оренбуржье, проводился сбор подписей против принятия законопроекта. ?Левые? хотят вынести вопрос о продаже сельскохозяйственных земель на всероссийский референдум, который, по мнению коммунистов, может пройти в апреле будущего года. Именно с принятием этого закона связывают продление весенней сессии Государственной Думы.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий