Вчера в Мюнхене состоялся вечер памяти героя немецкого Сопротивления Александра Шмореля, родившегося в 1917 году в Оренбурге

Как организатора и активного участника подпольной студенческой группы «Белая роза» Шмореля казнили в Мюнхене по приговору нацистского суда в 1943 году.

Мероприятие, организованное центром русской культуры в Мюнхене «МИР», проходило при поддержке Правительства земли Бавария. На вечере выступил президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

Вечер начался с показа фильма «Возвращение», снятого о нашем земляке ГТРК «Оренбург» в 2004 году и занявшего первое место в конкурсе работ по российско-немецким историческим исследованиям. Фильм шел с синхронным переводом на немецкий язык и произвел большое впечатление на гостей вечера. Немецкой публике были также представлены «Протоколы допросов Александра Шмореля в Гестапо», вышедшие в прошлом году в печатном доме «Димур» и получившие массу положительных откликов в немецкой печати. Руководитель мюнхенского Института современной истории Юрген Зарусски так отозвался об этой книге: «Сам факт такого роскошного издания по истории немецкого Сопротивления не где-нибудь, а в России — это справедливый упрек немецким издателям, потому что до сих пор едва ли какая-то книга по Сопротивлению была издана в Германии с такой любовью и с такой гармонией между содержанием и оформлением».

В заключение вечера выступил фольклорный ансамбль «Вечерка» из Новосибирска.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий