Таможенное оформление и таможенный контроль на таможенном посту ЖДПП Илецк-1

Основной проблемой при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля на таможенном посту ЖДПП Илецк-1 является то, что железнодорожная станция Илецк-1 не обустроена как пограничная и передаточная (она расположена в 90 км от границы по направлению на г. Актюбинск и в 56 км по направлению на г. Уральск респ. Казахстан). Станция и участок железной дороги (разъезд Кос-Арал — разъезд Уютный) расположены на территории РФ, при этом находятся в ведении казахской железной дороги, в связи с чем ни российской, ни казахстанской сторонами не выделялось средств на обустройство станции, как пограничной с момента возникновения таможенной границы.

11 апреля 2006 года в г. Соль-Илецк (Оренбургская область) состоялось межведомственное координационное совещание, темой которого стало функционирование многостороннего железнодорожного пункта пропуска «Илецк-1», а также проведение пограничного, таможенного и других видов государственного контроля на железнодорожной станции Илецк-1.

На совещании присутствовали И.о. начальника Оренбургской таможни К.А. Галныкин, начальник погрануправления ФСБ России по Оренбургской области Р.А. Даербаев, руководители Уральского и Актюбинского отделений железной дороги, представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ФСБ России, МВД, прокуратуры.

Участники совещания отметили, что производство пограничного, таможенного и других видов контроля невозможно провести в полном объеме в поездах средне-азиатского направления по причине перезагруженности пассажирских вагонов в 3-4 раза, а также по причине прибытия на станцию одновременно нескольких пассажирских и грузовых поездов, что влечет за собой простои и некачественное осуществление осмотров вагонов. Не смотря на увеличение штатной численности таможенного поста ЖДПП Илецк-1 и погранотряда на ст. Илецк-1, время, отведенное на производство погранично-таможенного контроля для каждого поезда не достаточно. С целью сокращения временных затрат руководством ст. Илецк-1 и Оренбургской таможней принято решение о совмещении по времени некоторых операций по обработке поездов, изменению технологии прохождения документов. В результате время полной обработки поездов всеми службами сократилось практически на 3 часа. Определен, также, порядок предварительного информирования таможенного поста железнодорожной станцией Илецк-1 путем предоставления всей информации о товарах в электронном виде за 3 часа до прибытия поезда.

Было также отмечено, что необорудованность для досмотра путей сообщений, а именно недостаточное освещение (на неоднократные обращения к представителям казахской стороны об установлении освещения на всех путях недостатки до сих пор не устранены), затрудняет производство качественного контроля и несет опасность для жизни и здоровья сотрудников таможни и пограничников.

Серьезной проблемой является также несанкционированная выгрузка коммерческих партий товаров, на участках Кос-Арал — Илецк-1 и

Илецк-1 — Уютный из багажных, почтовых, пассажирских и грузовых вагонов во время стоянок и выброса их во время движения поезда. При этом, не смотря на отсутствие стоянок по графику на данном участке, выгрузки и сброс товара производятся заинтересованными лицами, в том числе путем принудительного включения светофоров посредством перемыкания рельсов.

Руководством таможни внесено предложение о совместной финансовой помощи ст. Илецк-1 со стороны Южно-Уральской железной дороги и «Казахстан темир жолы»(казахстанская железная дорога) с целью реконструкции вокзала для организации всех видов пограничного контроля, а также обустройства грузового парка станции для организации контроля грузовых поездов.

В настоящее время началась реконструкция здания вокзала, а именно оборудуются выходы на перрон и обустраиваются накопители для пассажиров.

Как отметили участники совещания, железнодорожная станция Илецк-1 является «вратами в Российскую Федерацию» и создание условий для производства погранично-таможенного контроля необходимо для предотвращения проникновения в Россию не только инфекционных заболеваний (атипичная пневмония, птичий грипп), но и запрещенных к ввозу товаров и контрабанды.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Здравствуйте! помогите

    Здравствуйте! помогите пожалуйста.дело в том,что мой муж гражданин Узбекистана, он ехал в Россию и сейчас его сняли с поезда в Логте.оказалось,что имеется не оплаченный штраф. если Вы знаете подскажите как можно получить реквизиты на оплату штрафа выписанного в соль Илецке? Я нахожусь в Новосибирской области. Спасибо

  2. avatar
    А кем выписан-то штраф? Какая

    А кем выписан-то штраф? Какая организация в Соль-Илецке его выписала?