О работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних рассказала сегодня на брифинге ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анна Фирскина

За 2005 год, защищая права и законные интересы детей, комиссией по делам несовершеннолетних было привлечено к ответственности 1127 родителей, из них 8 — к уголовной. Около 100 человек были лишены родительских прав. В целях профилактики детской безнадзорности в соответствии с распоряжением Главы города в округах созданы межведомственные бригады по выявлению несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства. Только за прошлый год в ходе рейдов было выявлено более 400 таких детей и подростков. Все они определены в социальные приюты или возвращены в семьи. Для того чтобы увести детей с улицы, помочь им, в городе разработаны и действуют межведомственные программы «Дети Оренбурга» и «Профилактика наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции», регулярно проводятся акции «Помоги ребенку», «Подросток», «Каждого ребенка школьного возраста за парту», организована работа «горячих» телефонов, по которым можно сообщить о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию:

в администрации города — 98-70-52,

в Южном административном округе — 31-73-23,

в Северном административном округе — 63-10-60.

«телефон доверия» — 72-26-86.

Как отметила Анна Фирскина, проводимая работа дала определенные положительные результаты. Как пример — только за прошлый год в Оренбурге подростковая преступность снизилась на 3,4% (с 378 в 2004-м до 365 в 2005 году). Вместе с тем, ситуация с подростковой преступностью остается сложной: на сегодняшний день более 1300 несовершеннолетних состоят на учете в правоохранительных органах. Успешное решение этой проблемы зависит не только от четкого взаимодействия учреждений и ведомств, но и от каждого из горожан, от их неравнодушного отношения к детям, от поддержания добрых семейных устоев.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также