Заместитель министра образования Ольга Озерова рассказала о реализации приоритетного национального проекта «Образование» в области

Для стимулирования общеобразовательных учреждений и поощрения учителей при министерстве образования сформирована региональная организационная группа (конкурсная комиссия), которая будет осуществлять техническую экспертизу заявок учителей и общеобразовательных учреждений.

В настоящее время на уровне муниципалитетов проводится работа по выдвижению образовательных учреждений на получение государственной поддержки и педагогов на денежное поощрение. В феврале начаты выплаты за классное руководство, которые получают более 15 тысяч человек. Кроме того, сохранена региональная надбавка за классное руководство, расходы на выплату которой составляют ежегодно свыше 25 млн. рублей из областного бюджета. За классное руководство учителя получают дополнительное ежемесячное вознаграждение из расчета 1000 рублей за полнокомплектный класс. При этом расчетный норматив наполняемости для сельских и городских школ является разным (25 учеников — для городских школ и 14 — для сельских). В классах меньшей наполняемости выплаты осуществляются пропорционально количеству учащихся.

Большое значение в рамках проекта уделяется информатизации образования. В течение 2006-2007 гг. образовательные учреждения области получат возможность подключения к сети Интернет с использованием как наземных каналов связи, так и спутникового доступа. Кроме того, будут созданы и технически оснащены территориальные коммутационные узлы, дальнейшее развитие получит система дистанционного обучения педагогов.

В Оренбуржье началась работа по государственной поддержке талантливой молодежи. В департамент государственной политики образования РФ направлены списки региональных и межрегиональных мероприятий, победители которых могут претендовать на присуждение премий в рамках проекта. В ближайшее время планируется расширение сети инновационных образовательных учреждений и увеличение числа обучающихся областного лицея для одаренных детей (от 50 до 250 человек), чтобы дать возможность учащимся из сельских районов и малых городов Оренбуржья получить качественное образование.

В рамках проекта планируется приобретение школьных автобусов и оснащение школ учебными и учебно-наглядными пособиями и оборудованием. В 2006 году планируется получить 50 автобусов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий