Система здравоохранения области имеет значительный потенциал для реализации задач, поставленных национальным проектом «Здоровье»

За последние пять лет в области улучшена материально-техническая база амбулаторного звена, построено 10 новых поликлиник. Проводилась работа по оснащению новейшим оборудованием, в ведущих клиниках области освоены высокотехнологичные виды медицинской помощи — кардиохирургия, эндопротезирование уставов, трансплантация почки.

В 2006 году финансирование здравоохранения из бюджета области увеличатся на 20 процентов и составят 7,85 млрд. рублей. Расходы на реализацию национального проекта «Здоровье» составят 4,6 млрд. рублей, в том числе 1,23 млрд. рублей из федерального бюджета.

Говоря о реализации национального проекта «Здоровье», министр здравоохранения Николай Комаров отметил два приоритетных направления — развитие участковой службы и обеспечение населения высокотехнологичной помощью.

Для укрепления участковой службы разработана система мер, одна из которых — материальное стимулирование работников амбулаторно-поликлинического звена за счет дополнительных (президентских) выплат. За январь и февраль 2006 г. в лечебные учреждения области перечислено 37,747 млн. рублей. Выплаты получили 1765 медицинских работников.

Николай Комаров сообщил о других доплатах: областных надбавках (расходы области в 2006 г. составят более 260 млн. руб.), дополнительных выплатах по родовым сертификатам (за январь и февраль из средств фонда социального страхования РФ выплачено 11,469 млн. руб.). Он отметил, что сегодня задача руководителей лечебных учреждений — ответственность за своих сотрудников, умение обеспечить им необходимый объем работы и возможность получать по результатам труда.

Министр рассказал также о профилактической составляющей проекта и о проведении дополнительной диспансеризации. Важным ее разделом станет работа с инфицированными ВИЧ, вирусом гепатитов В и С.

В текущем году в рамках проекта в лечебные учреждения области поступит 196 единиц современного медицинского оборудования на сумму 240,5 млн. рублей. Служба скорой помощи получит 123 автомобиля на сумму 61 млн. рублей.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий