Благодаря «Чандлеру» в Специализированном тампонажном управлении ЗАО «РЦСУ-ОНАКО» без внимания не остается даже «поведение» цемента

В 2006 году в лабораторию цементных растворов Специализированного тампонажного управления ЗАО «РЦСУ-ОНАКО» поступило новое современное оборудование фирмы «Чандлер». Новый двухкамерный консистометр позволяет в лабораторных условиях проверить «поведение» цементного раствора в условиях скважины. С помощью звукового анализатора цемента определяются дополнительные свойства цемента. Поступил также новый прибор для определения водоотдачи.

Как сказала в интервью корреспонденту ИА ОНАКО-Медиа исполняющая обязанности заведующей лаборатории предприятия Антонина Лаврова, оборудование с программным управлением позволяет сократить время на испытания: «Если раньше параметры цемента проверялись в течение одних-двух суток, то теперь определить, каким образом цемент будет вести себя в скважине, можно в течение 12 часов». Важен и тот факт, что в лаборатории можно смоделировать условия, максимально приближенные к реальным в скважине (температура, давление и т.д.), а значит сделать растворы более качественными. Еще один преимуществом нового оборудования является более безопасное его обслуживание: если где-то происходит сбой, прибор просто отключается.

Как отметил генеральный директор предприятия Александр Киреев, стоимость инвест-проекта по приобретению нового оборудования составила 9 млн. долларов. Сотрудники лаборатории прошли обучение у специалистов фирмы-производителя. В Специализированном тампонажном управлении ЗАО «РЦСУ-ОНАКО» довольны, что «представилась возможность приобрести данное оборудование. Оно соответствует жестким требованиям заказчика и выводит предприятие на качественно новый уровень предоставления услуг», — подчеркнул Александр Киреев.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий