«Об итогах приватизации жилой площади в городе Оренбурге»

Сегодня в администрации города прошло аппаратное совещание, на котором был заслушан доклад начальника Управления жилищной политики Евгения Иоспы «Об итогах приватизации жилой площади в городе Оренбурге».

За период с марта 1992 года по январь 2002-го в Оренбурге приватизировано порядка 104 тысяч жилых помещений общей площадью более 5 миллионов квадратных метров, что составляет около 70% от всей жилой площади, подлежащей приватизации. Из общего числа приватизированных помещений свыше 75 тысяч находились в муниципальной собственности и около 29 тысяч — в государственной.

По словам Евгения Иоспы, за более чем десятилетний период наблюдалось крайне неравномерное обращение граждан по вопросу приватизации занимаемых ими жилых помещений. Если в конце девяностых годов в течение дня обращались 5-7 человек, то в последнее время — до 100 горожан. Максимальное количество желающих приватизировать свои квартиры — 1062 человека — было в декабре прошлого года. За 2005 год в отдел по приватизации жилья администрации города было подано 8890 заявлений, передано в собственность 9129 жилых помещений общей площадью 459 тысяч квадратных метров.

В заключение начальник Управления жилищной политики отметил, что в Оренбурге в муниципальном жилищном фонде еще не приватизировано более 2,5 миллиона квадратных метров жилой площади, в государственном — около 300 тысяч. Учитывая, что в соответствии с новым Федеральным Законом «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с 1 января 2007 года приватизация прекращается, желающим оформить свое жилье в собственность следует поторопиться.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также