Сегодня в администрации Оренбурга прошел брифинг заместителя Главы города по финансовым вопросам Галины Горошко

Тема брифинга была посвящена исполнению муниципального бюджета за 2005 год и за январь-февраль 2006 года.

За 2005 год в бюджет города поступило 2 миллиарда 537 миллионов рублей доходов при плане 2 миллиарда 643 миллиона рублей. Исполнение бюджета по доходам составило 96 процентов.

Из общей суммы поступивших доходов налоговые поступления составили порядка 60 процентов.

Исполнение бюджета города Оренбурга по расходам за 2005 год составило 2 миллиарда 604 миллиона рублей, или 92 процента. Превышение расходов над доходами, или дефицит, составляет 66,7 миллиона рублей (при плановой сумме 185,3 миллиона рублей).

Наибольший удельный вес в расходах бюджета занимает социально-культурная сфера — 1 миллиард 806 миллионов рублей, или 69 процентов. Доля выплаченной заработной платы с начислениями на нее в сумме полученных доходов составляет 52 процента, или 1 миллиард 311 миллионов рублей.

Основной акцент Галина Васильевна сделала на исполнении бюджета за 2 первых месяца текущего года. По ее словам, за январь-февраль текущего года бюджет города Оренбурга по доходам исполнен на 449 миллионов рублей, или на 104,5 процента. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года общая сумма доходов увеличилась на 186 миллионов рублей.

Из общей суммы поступлений налоговые и неналоговые доходы составили 217,8 миллиона рублей (49 процентов от общей суммы доходов). План по собственным доходам без учета безвозмездных перечислений выполнен на 102,4 процента — эти поступления составили 217,8 миллиона рублей. По сравнению с прошлым годом они увеличились более чем на 22 миллиона рублей.

Безвозмездные перечисления в январе-феврале 2006 года поступили в сумме 231,2 миллиона рублей (51 процент от общей суммы доходов), что выше плана на 15,7 миллиона рублей. По сравнению с прошлым годом безвозмездных перечислений из областного бюджета получено больше на 163 миллиона рублей.

Сверх плана из областного бюджета получено:

- субвенций на предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан — 9 миллионов рублей;

- субвенций на финансирование расходов по предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг- 1,9 миллиона рублей;

- субсидий на частичное возмещение расходов ЖКУ, предоставляемых населению в соответствии с региональными стандартами оплаты жилья и коммунальных услуг, — 4,5 миллиона рублей.

Дополнительно получены субвенции на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство, субвенции на частичное возмещение расходов на твердое топливо, субвенции на транспорт.

Как отметила Галина Горошко, бюджет становится все более социально значимым.

Далее Галина Васильевна подробно проанализировала исполнение бюджета за январь-февраль 2006 года по основным доходным источникам: единому налогу на вмененный доход, земельному налогу, налогу на прибыль, на доходы физических лиц, проинформировала журналистов о работе финансового управления администрации города по погашению задолженности в бюджет Оренбурга, охарактеризовала исполнение его расходной части.

На 1 марта этого года городской бюджет фактически исполнен на 387 миллионов рублей, или 45 процентов от плана на первый квартал. Если учесть, что первый квартал всегда остродефицитный, этот показатель, по мнению Галины Горошко, неплохой — снижена задолженность за потребленные теплоресурсы, практически полностью произведена оплата за теплоснабжение в январе, финансируются расходы по капитальному ремонту муниципального жилищного фонда, благоустройству города по программе «Двор».

В то же время еще много проблем, требующих решения. Это и финансирование муниципального транспорта, и возмещение выпадающих доходов организациям, предоставившим оренбуржцам различные льготы, и непогашенная кредиторская задолженность перед поставщиками некоторых услуг. Над всеми этими и другими вопросами предстоит активно работать, ведь бюджет был и остается важнейшим инструментом реализации стратегических задач, стоящих перед исполнительной властью Оренбурга, главная из которых — повышение благосостояния его жителей.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также