Налоговые поступления в консолидированный бюджет области от деятельности предприятий компании ТНК-ВР в Оренбургской области не снизятся, несмотря на переход части активов к другому собственнику

- Налоговые поступления в консолидированный бюджет области от деятельности предприятий компании ТНК-ВР в Оренбургской области не снизятся, несмотря на переход части активов к другому собственнику, — заявил губернатор Алексей Чернышев после переговоров с исполнительным директором ТНК-ВР Германом Ханом.

В ходе встречи, состоявшейся 28 февраля, обсуждены вопросы развития нефтяной отрасли, ход выполнения подписанного соглашения о социально-экономическом партнерстве между администрацией области и ТНК-ВР на 2006 год.

Алексей Чернышев отметил, что нефтяная компания за 5 лет увеличила добычу нефти с 8 до 15 миллионов тонн в год, что позволяет ей оставаться крупнейшим налогоплательщиком в регионе. На ее долю приходится около трети налоговых поступлений в бюджет.

- Необходимо увеличивать капиталовложения в геологоразведочные работы с тем, чтобы добыча нефти подкреплялась новыми запасами. Это даст возможность ТНК-ВР много лет работать на нашей территории, обеспечивать наполнение бюджета, — сказал губернатор.

Герман Хан заявил, что компания намерена наращивать добычу нефти и газа в регионе. По его мнению, бюджет области не потерял налоги в связи с продажей ТНК-ВР своих активов. Владельцем ОАО «Орскнефтеоргсинтез», ОАО «Оренбургнефтепродукт», ОАО «Нефтемаслозавод» стала нефтяная компания «РуссНефть». Частью сделки была договоренность о том, что новый собственник возьмет на себя аналогичные обязательства по обеспечению налоговых поступлений в бюджет, участию в решении социальных проблем.

Исполнительный директор ТНК-ВР заявил, что компания инвестирует около 250 миллионов рублей в дорожное строительство на территории области, продолжит финансирование различных социальных программ. Кроме того, в ходе встречи с губернатором обсуждалось участие ТНК-ВР в строительстве спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье». По словам Германа Хана, компания примет «адекватное участие в финансировании проекта». Его конкретные объемы и сроки будут определены в течение 10 дней после консультаций на уровне руководства ТНК-ВР.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий