МЭРТ РФ направит в правительство материалы по дифференциации ставки НДПИ

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ в течение двух недель направит в правительство согласованный пакет документов по дифференциации ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), сообщил журналистам замглавы министерства Кирилл Андросов.

Инициативы по изменению налогообложения нефтяного сектора России направлены на стимулирование разработки новых месторождений нефти, а также старых, степень выработанности которых составляет 80% и более. В частности, подготовленные МЭРТ поправки в Налоговый кодекс предполагают установление на определенный срок нулевой ставки НДПИ для новых месторождений и шкалу по НДПИ — для старых.

НДПИ введен в ходе налоговой реформы 2001 года вместо платежей за пользование недрами (роялти), налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы, а также акцизов на нефть и стабильный газовый конденсат. В настоящее время действует плоская шкала НДПИ, которая, по мнению разработчиков дифференцированной ставки НДПИ, а также ряда компаний, "опасна и плохо сказывается на нефтяной отрасли".
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий