В Торгово-промышленной палате 14 февраля состоялась встреча участников внешнеэкономической деятельности с исполняющим обязанности начальника Оренбургской таможни Константином Галныкиным

Совещание было организовано Палатой по инициативе Оренбургской таможни и прошло при участии Президента ТПП области Виктора Сытежева и заместителя министра информационной политики, общественных и внешних связей области Александра Калинина. Совещание проводилось с целью развития партнерских отношений таможенных органов с бизнес-сообществом.

По словам Константина Галныкина, Оренбургская таможня входит в шестерку лучших в ПФО, развиваются новые направления деятельности, вводится принцип «одного окна» при оформлении документов. Недавно создан Координационный Совет таможен регионов Приволжского Федерального округа, предназначенный для решения практических проблем внешнеэкономической деятельности. В состав Совета от Оренбургской области вошел вице-президент ТПП Борис Атаманов.

Сегодня 70% внешнеторговых операций Оренбуржья составляет экспорт, из них около 99% — сырая нефть и газ. Развитие экспорта и импорта товаров потребления, готовых изделий, содействие бизнесу в этом — первая задача Оренбургской таможни. Сегодня необходимо совершенствовать методы таможенного оформления и контроля с учетом интересов деловых кругов, создавая условия, которые способствовали бы ускорению товарооборота путем упрощения и ускорения таможенных процедур. Важен открытый диалог с целью выработки совместных решений для оказания реального содействия внешней торговле в регионе.

Участники встречи-совещания, руководители предприятий — участников внешнеэкономической деятельности, обсудили вопросы совершенствования методов таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в зоне деятельности Оренбургской таможни. Намечены конкретные шаги организации совместной деятельности бизнес-сообщества и таможни в этом направлении.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также