В Оренбургской области наметилась тенденция к сокращению числа незаконных врезок в нефтепроводы

За последние несколько лет сотрудники частного охранного предприятия (ЧОП) «Урал-Оренбург», обеспечивающего сохранность активов компании ТНК-ВР, смогли добиться значительного сокращения числа незаконных врезок в нефтепроводы, способных привести к авариям и негативному воздействию на окружающую среду.

«Если говорить о несанкционированных врезках, самым тяжелым в этом плане был 2003 год», — сообщил в интервью ОНАКО-Медиа генеральный директор ЧОП «Урал-Оренбург» Александр Васильченко. По его словам, в 2003 году было зафиксировано 116 незаконных врезок, в 2004 — 97, в 2005 — 81. «Если для 2003 года наиболее характерными местами врезок были магистральные нефтепроводы, где нефть более качественная, то в 2005 году — межпромысловые нефтепроводы», — отметил А. Васильченко.

Большая протяженность нефтепроводных коммуникаций в Оренбургской области (около 9 тысяч километров) и отсутствие естественных преград (как, например, в Западной Сибири, где трубопроводы легко контролировать из-за большой заболоченности местности и малой плотности населения) возлагают особую ответственность на охрану. «Сейчас в компании ТНК-ВР активно внедряются системы контроля утечек на нефтепроводах, — сообщил руководитель охранного предприятия. — В свою очередь, мы увеличиваем количество мобильных групп, используем технические системы контроля, а также внедряем системы GPS-навигации, которые позволят дежурным более оперативно управлять работой мобильных групп и реагировать на какие-либо нарушения».
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также