С 1 января 2006 года в Российском законодательстве произошли значительные изменения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

В частности, изменились условия лицензирования деятельности. Существенно повышены размеры сборов за выдачу лицензий. Закон устанавливает, что размер сбора за выдачу лицензии не зависит от количества входящих в данное юридическое лицо обособленных подразделений. Согласно ныне действующему Федеральному закону N 5-ФЗ от 08.01.1998, при осуществлении лицензионной деятельности на нескольких территориально обособленных объектах, плательщик уплачивает сбор отдельно за право осуществления деятельности на каждом объекте.

Также закон упразднил практику совместного регулирования алкогольного рынка федеральными и региональными государственными органами. Теперь все права, обязанности и ответственность в этой области четко распределены. Органы власти субъектов Российской Федерации, обладая полномочиями по выдаче лицензий на розничную продажу алкоголя, будут, в частности, определять порядок лицензирования и декларирования розничной продажи алкоголя. В каждом субъекте Российской Федерации для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, будет установлен свой размер необходимого уставного капитала. Указывается, что он не превысит 1 миллион рублей.

С 1 июля 2006 года запрещается розничная продажа алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями и будет расширен перечень объектов, на которых запрещена торговля алкоголем. В связи с этими нововведениями актуальной становится оценка рыночной стоимости предприятия, собирающегося торговать крепкими спиртными напитками в розницу. Предпринимателям не стоит ждать до последнего момента, уже сегодня следует заняться оформлением документов для регистрации юридического лица и вовремя оценить активы своего предприятия.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также