За 12 месяцев 2005 года в Оренбурге было зарегистрировано 2055 пожаров

Как сообщил на брифинге начальник государственного противопожарного надзора по Оренбургу Сергей Коротков, Количество погибших при пожарах осталось на уровне 2004 года и составило 45 человек.

Рост числа погибших при пожарах людей зарегистрирован в Ленинском (14 человек, рост на 40%) и Дзержинском (10 человек, рост на 25%) районах города.

Огнем было уничтожено 152 строения площадью 5904 квадратных метра, материальный ущерб от пожаров составил более 20 миллионов рублей.

Среди основных причин возникновения пожаров — неосторожное обращение с огнём (49% от общего числа пожаров) и нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электрооборудования (25,6% от общего числа пожаров).

В большинстве случаев виновниками являлись собственники строений, имущества, автотранспорта, квартиросъемщики, их знакомые и родственники. 11% от общего числа пожаров случились по вине лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Как было отмечено Сергеем Коротковым, в январе 2006 года по сравнению с тем же периодом прошлого года число пожаров резко возросло, в связи с чем в администрации города состоялось внеочередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством Первого заместителя Главы города Виктора Тонких.

Комиссия обратила внимание руководителей предприятий на необходимость соблюдения мер противопожарной безопасности, которые в первую очередь отвечают за их нарушение. Было принято решение усилить разъяснительную работу среди населения. В мероприятиях по профилактике возникновения пожаров будут задействованы не только службы пожарного надзора, но и члены Всероссийского добровольного пожарного общества, руководство жилищно-эксплуатационных учреждений и ТСЖ, общественность. Кроме того, в каждом многоквартирном доме будет назначен внештатный инспектор пожарной охраны, который обязан вести активную разъяснительную работу среди жильцов, а также предпринимать меры для своевременного выявления нарушений правил пожарной безопасности.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий