Одним из наиболее значительных разделов национального проекта «Здоровье», реализация которого началась с 1 января, является дополнительная диспансеризация работающего населения

Дополнительной диспансеризации в 2006 году подлежат работники отдельных отраслей бюджетной сферы. В основном это работники государственных и муниципальных учреждений, и обязательства по сохранению здоровья этих граждан несут государственные и муниципальные органы управления. Из федерального бюджета для проведения диспансеризации будет дополнительно выделено по 500 рублей на одного работника.

Основная цель диспансеризации — раннее выявление заболеваний, являющихся основной причиной смертности и инвалидизации трудоспособного населения. К ним, в первую очередь, относятся сердечно-сосудистые, онкологические патологии, туберкулез, сахарный диабет и заболевания крупных суставов и позвоночника.

Диспансеризация будет проводиться амбулаторно-поликлиническими и стационарно-поликлиническими учреждениями муниципальных образований. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ определен перечень специалистов, которые будут участвовать в проведении диспансеризации, а также необходимых лабораторных и функциональных исследований.

По итогам проведения диспансеризации предполагается снижение обострения хронических заболеваний на 30 процентов, уменьшение запущенных случаев на 20 процентов, снижение временной нетрудоспособности на 20 процентов, а также выявление заболеваний на ранних стадиях развития.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также