Журнал "Нефтегазовая вертикаль" назвал ТНК-ВР в числе несомненных отраслевых лидеров прошлого года

Авторитетный общероссийский журнал "Нефтегазовая вертикаль" опубликовал в первом номере традиционный рейтинговый обзор нефтегазового комплекса России за прошлый год. Оценки по пяти номинациям выставили более 50 известных политиков, аналитиков, журналистов и экспертов, говорится в сегодняшнем номере газеты «Трибуна».

Полученные результаты объективно отразили важнейшие события и уровень влияния на них ведущих компаний отрасли. Так, в рейтинге событий наряду с резко подскочившими мировыми ценами на нефть названа состоявшаяся либерализация рынка акций "Газпрома", положительно повлиявшая на весь российский рынок ценных бумаг. Среди несомненных отраслевых лидеров по номинациям названы НК "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "ТНК-ВР", "РуссНефть", "НОВАТЭК", "Сибнефть". Доминирующими тенденциями года стали огосударствление нефтегазового сектора экономики, развитие здесь транспортной инфраструктуры, слияние и поглощение, повышение рыночной привлекательности, расширение участия наших компаний в зарубежных проектах, привлечение иностранных инвестиций.

Антисобытиями года, отрицательно сказавшимися на отечественном ТЭКе, стали усиление налогового пресса в нефтедобыче и падение ее показателей, проволочки с законом "О недрах", высокие мировые цены на нефть, налоговая зависимость внутреннего топливного рынка от мировых цен и другие.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий