Обращение депутата Законодательного собрания Владимира Фролова

На очередном заседании Общественного совета предпринимателей при Главе города было обсуждено обращение депутата Законодательного собрания Владимира Фролова, направленное губернатору Оренбургской области Алексею Чернышёву и председателю Законодательного собрания Юрию Трофимову.

По мнению участников заседания, обращение содержит факты, не имеющие ничего общего с действительностью, и в целом носит явно популистский характер.

Постановление Оренбургского городского Совета, о котором говорится в обращении, тщательно готовилось, прорабатывалось, просчитывалось специалистами администрации города совместно с депутатами городского Совета. В течение двух месяцев работы над этим документом было проведено немало рабочих совещаний, встреч, консультаций с предпринимателями, в ходе которых учитывались их замечания, мнения, предложения.

В результате, согласно принятому Постановлению, единый налог на вмененный доход в зависимости от вида деятельности повышается не на 82%, как указано в обращении, а колеблется от 25 до 78 %.

В настоящее время в городе функционирует свыше 3 700 объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В 2005 году их общий рост составил 17,8 %. Оборот розничной торговли за последний год увеличился на 15,4 %. Сегодня в этой сфере трудится практически каждый третий горожанин.

Из года в год в городском бюджете растёт доля налогов от малого бизнеса. Если в 2000 году предприниматели обеспечивали до 5 % поступлений в городской бюджет, то в прошедшем году эта цифра достигла 23 %.

Совершенно очевидно, что администрация города и городской Совет глубоко заинтересованы в развитии предпринимательства. Именно такую политику и старается проводить руководство города. Подтверждением этого является принятая в конце года городским Советом Программа поддержки и развития малого предпринимательства на 2006-2008 годы. Впервые за последнее время городской бюджет предусмотрел 10 млн. рублей на поддержку предпринимательства.

Принятое Постановление — это не догма. По итогам 1 квартала т.г. рабочая группа в составе специалистов администрации, депутатов городского Совета, предпринимателей сделает тщательный анализ, внимательно изучит результаты применения данного постановления и в случае необходимости, этот документ будет подвергнут корректировке.

Что касается развития сетевых магазинов в городе то эти магазины пользуются большой популярностью у населения, потому что они предлагают широкий ассортимент товаров по низким ценам, исправно платят налоги, в том числе и в городской бюджет, и в них работают наши жители. Действующее законодательство не запрещает деятельность подобных предприятий торговли на территории города.

В то же время в Оренбурге не мало и местных сетевых предприятий торговли. Среди них: сети продовольственных магазинов «САМ», «Эконом», «Лукоморье», «Клондайк», «Гольфстрим»; промышленная группа представлена магазинами «Евростиль», «Электронный мир», «Интерьер», «Европа», «Класс» и другие.

Кроме того, на территории города действует 36 рынков и торговых комплексов. Их общая площадь — более 140 тыс.кв.м., на ней размещено более 11 тысяч торговых мест. Большая часть работающих на рынках города — оренбуржцы. Иностранных граждан на рынках и торговых комплексах города в зависимости от сезона работает от 500 до 1000 человек.За последнее время их число резко сократилось. Этому способствуют постоянно проводимые на рынках и в торговых комплексах города межведомственные проверки, рейды различных служб города. Эти меры формируют у иностранных граждан сознание того, что быть законопослушным сегодня намного выгоднее и, прежде всего, с финансовой точки зрения. В итоге за 2005 год официальные разрешительные документы оформлены на 376 иностранных граждан, торгующих в городе.

Малый бизнес в Оренбурге успешно развивается и играет всё более значимую роль в экономике города. Сегодня у бизнес-сообщества и администрации города одна задача — работать вместе, одной командой и сообща решать все возникающие вопросы.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также