Оренбургские предприниматели собираются устроить акцию протеста

В администрацию Оренбургской области поступило обращение от оренбургских предпринимателей, которые предупреждают власти о предстоящей акции протеста.

Предприниматели Оренбурга возмущены решением Горсовета (октябрь 2005 года) о повышении ставки единого налога на вмененный доход, который предусматривает коэффициент от 0,05 до 1,0. По мнению предпринимателей в Оренбурге при вступлении данного решения Горсовета реальные налоговые выплаты возрастут на 82%. «Мы понимаем, что бюджет «трещит», но нельзя пополнять его любой ценой. Новое повышение налога значительно обострит социальную обстановку в городе и будет способствовать обнищанию населения, снижению уровня жизни, увеличению теневого оборота и роста безработицы», — говорится в письме предпринимателей.

По мнению представителей предпринимательского сообщества принятие данного решения не является государственной политики поддержки малого бизнеса, а скорее наоборот. «Повышение налога должно быть экономически обоснованным и реальным. Мы полагаем, что повышение ставки произошло не от реальных доходов предпринимателей, а за основу взята некоторая сумма денег необходимая для бюджета», — подчеркнули в своем обращении оренбургские предприниматели.

По данным предпринимателей за последний год возросли арендная плата за помещение в 3-4 раза, арендная плата за землю в 3-4 раза, единой налог на 50% (с 2006 года еще на 82%, что в общей сложности составляет 132%), возросла плата за тепло и электроэнергии в 2 раза и т.д.

Предприниматели Оренбурга в конце своего обращения требуют пересмотра корректирующего коэффициента К2 с учетом вида деятельности. «В случае игнорирования наших требований, предприниматели малого бизнеса готовы к акциям протеста, вплоть до забастовок»,- заканчивается обращение.

Данное письмо подписали более 400 предпринимателей г.Оренбурга. По предварительным данным акция протеста назначена на первые числа февраля.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий