Итоги работы ТНК-ВР в Оренбургской области в 2005 году

В 2005 году предприятиями ТНК-ВР в Оренбургской области добыто 15,8 миллионов тонн нефти, что является рекордным показателем нефтедобычи за всю историю оренбургской нефтяной отрасли и на 700 тысяч тонн превышает уровень добычи 2004 года. Переработано почти 2 миллиарда кубометров газа, что более чем на 100 тысяч кубометров превышает план 2005 года.

Налоговые поступления оренбургских предприятий ТНК-ВР во все уровни бюджета в 2005 году составили 43,4 миллиардов рублей, что вдвое больше уровня 2004 года (21, 7 миллиардов рублей). В том числе, в ходе реализации Соглашения между компанией ТНК-ВР и администрацией Оренбургской области в 2005 году налоговые поступления от предприятий ТНК-ВР в региональный бюджет составили более 7,2 миллиардов рублей, что почти вдвое превышает запланированный Соглашением уровень и в полтора раза — уровень 2004 года, когда налоговые платежи Компании составили 4,8 миллиардов рублей. Таким образом, ТНК-ВР остается крупнейшим налогоплательщиком Оренбургской области.

Один из важнейших традиционных пунктов Соглашения между ТНК-ВР и администрацией области — предоставление горюче-смазочных материалов сельхозпроизводителям региона по льготным ценам в период сезонных кампаний. В 2005 году благодаря этим льготам сельские товаропроизводители сэкономили почти 270 миллионов рублей.

В 2005 году в рамках Соглашения Компанией было выделено 250 миллионов рублей на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог и мостов в 14 районах области.

Ежегодно ТНК-ВР реализует в Оренбургской области программу благотворительности и спонсорства. За прошедший год на эти цели Компанией было направлено более 90 миллионов рублей в рамках таких проектов, как:

- программа «Поколение- 2020» — поддержка детских домов и интернатов, приютов, помощь в строительстве и ремонте районных больниц и домов культуры;

- программа «Семья ТНК-ВР: любовь, поддержка и забота» — помощь инвалидам, ветеранам, религиозным конфессиям, приобретение медицинского оборудования для больниц;

- программа «Наше здоровье — наш успех!» — поддержка спортивных клубов, спортивно-массовых мероприятий в нефтедобывающих районах;

- «Зеленая программа» — помощь в газификации сел и ремонте объектов теплоснабжения, финансирование мероприятий, связанных с защитой окружающей среды в нефтедобывающих районах.



ТНК-ВР — крупнейшая нефтегазовая компания в России, один из лидеров отечественной нефтяной отрасли. Сегодня ТНК-ВР занимает второе место в России по уровню нефтедобычи: в 2005 году было добыто свыше 77 миллионов тонн нефти. В Оренбуржье сегодня добывается пятая часть этого объема.

По рейтингу журнала «Эксперт» ТНК-ВР занимает 6-ю строчку среди крупнейших компаний страны, а по версии журнала «Форбс» является лучшей публичной компанией России.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий