Спасительное поражение

Ольга Бич

19 января «Надежда» провела в Ледовом дворце в Ростошах ответный матч 1/8 финала Кубка Европы с хорватской командой «Шибеник».

В первой встрече в Хорватии оренбургская команда одержала трудную победу — 65: 61, обеспечив себе пусть и небольшой, но такой нужный запас очков (+ 4). Поскольку победитель 1/8 финала определяется по сумме двух встреч, важно было дома, даже если и уступить, но не более трех очков. Вряд ли кто перед началом игры, мог предположить, что таким драматичным получится матч. Интрига будет сохраняться до последней секунды. Игра закончится он почти с таким же счетом, что и в Хорватии, но только 65 очков наберут игроки «Шибеника». «Надежда» проиграет, но с разницей в три очка. А это равносильно победе.

Первыми счет в матче открыли хозяева: Елена Берсенева точным дальним броском попадет в кольцо соперниц. Всего наша команда в этой встрече трижды поразит кольцо соперниц такими бросками, и все три броска выполнит Берсенева (она будет признана лучшим игроком в «Надежде»). А вот гости, почувствовав себя неуверенно под кольцом против двух центровых «Надежды», выбрали тактику игры с периметра и 11 раз добивались успеха 3-очковыми бросками.

Всю первую четверть будет идти напряженная борьба — очко в очко — между командами. На последней секунде хорватки в очередной раз бросают мяч издали и опять точно в кольцо, что позволяет им выйти вперед — 19:18.

На протяжении всего оставшегося времени матча гости будут владеть инициативой и наращивать свое преимущество. Ни разу игрокам «Надежды» не удастся вплотную приблизиться к сопернику. Порой разница в счете будет доходить до 10 очков, как это будет и за четыре минуты до конца матча — 50:60. Хорватки и их тренер уже радостно обнимались, почувствовав победу. Но как оказалось преждевременно.

Три удачные атаки оренбургских игроков и всего два очка отделяет команды. Ледовый дворец взорвался. Напряжение было неимоверное. Болельщики скандировали: «Россия! Надежда!». Сумеет ли наша команда пусть и проиграть, но пробиться в следующий круг соревнований? Чаши весов на последних секундах перевешивали то в одну, то в другую сторону. Хорватки снова бросают издали и снова попадают. Пять очков отделяет команды. Это на руку гостям. Наши идут в атаку и сокращают разницу в счете до трех очков. Этот счет устраивает нас.

На табло 60: 63. Хорватки выигрывают, но такая победа для них равносильна поражению. Они снова доводят разницу до пяти очков. Последние 20 секунд. Мячом владеют игроки «Надежды» и забивают мяч, поставивший точку в матче — 62:65. Мы проиграли. Но никогда еще болельщики так не радовались поражению.

По сумме двух матчей оренбургская команда продолжит выступление в четвертьфинале Кубка Европы, где ей предстоит встретиться 2 февраля (на выезде) и 9 февраля (дома) с французской командой «Экс-Ан-Прованс пэй дэ баскет». Оказавшись в восьмерке сильнейших команд Еврокубка, «Надежда» тем самым повторила свой прошлогодний результат. Правда, тогда она была единственной из российской командой, добившейся такого успеха. В этом сезоне еще два российских клуба — «Спартак» из Подмосковья и вологодская «Чеваката» пробились в четвертьфинал. Впереди у них встречи соответственно с израильским «Раматом Хашароном» и итальянским «Маддалони»

Игры через два-три дня — в таком напряженном ритме предстоит играть нашей команде в ближайшее время. В Чемпионате Суперлиги ситуация для «Надежды» пока складывается не совсем удачно, повторить прошлогодний результат (4-е место в Чемпионате Суперлиги, 5-е — в Чемпионате России) в этом сезоне явно не удастся, но тем не менее перед командой поставлена задача сохранить место в шестерке. Завтра, 26 января, «Надежда» принимает красноярский «Шелен», а 29 января — новосибирское «Динамо-Энергия».